Как обезопасить наследство - вопросы сохранности имущества и охраны домовладения

Вопрос №17750203 из г. Москва
опубликован 03.09.2020, 19:11

У меня умер отец около полугода назад, в наследство я не вступал по причине прохождения службы в другом регионе. Сейчас хотел возобновить сроки принятия наследуемого имущества (другие наследники отказались), но появились вопросы по сохранности наследуемого имущества и в то же время заявление в нотариус сразу после смерти о сохранности наследуемого имущества никто не подавал. Как в таком случае организуется охрана наследуемого имущества, частного домовладения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

1. Для сохранности имущества наследники должны подать заявление, сам по себе нотариус принять обеспечительные меры по сохранности имущества не может, ст. 1172 ГК РФ.

2. Если никто из наследников не обратился и имущество не было объявлено выморочным, то в принципе имущество нотариусом сохранено.

3. В случае если имуществу каким-либо образом причинен вред можете обратиться в суд с иском.

4.Для начала обратитесь к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства, если на день смерти наследодателя вы были зарегистрированы с ним по одному адресу. Если же нет придется в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства ст 1154 ГК РФ.

При обращении к нотариусу можете написать заявление о принятии обеспечительных мер в отношении наследуемого имущества.

04.09.2020, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сейчас, если наследники все ещё не объявились и имущество н объявлено выморочным то нотариус в принципе сохраняет наследство и имущество, поэтому пока нет наследников нотариус принимает меры по его охране и управлению 1171 ГК,вам же теперь нужно подавать исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, не волнуйтесь до определения суда, если никто не вступил в право наследования имущество тронуто НЕ будет.

03.09.2020, 19:26

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1172 ГК РФ назначить меры для сохранения наследственной массы возможно только по заявлению заинтересованных лиц. Осуществляет это действие нотариус, статус которого зарегистрирован в установленном порядке. Обратиться за совершением указанных мер вправе:

сами наследники;

лицо, назначенное исполнителем завещания;

орган местного самоуправления;

орган опеки или попечительства;

другие граждане или организации в целях сохранения наследства (п.2 ст.1171 ГК РФ).

В качестве ИНЫХ лиц могут выступать не только государственные и муниципальные органы, но и люди, относящиеся к наследству опосредованно – соседи в домах, где находятся завещанные квартиры, знакомые наследодателей и др.

В силу ст.64 Основ законодательства РФ о нотариате, оповещение граждан или организаций, имеющих право на наследство, а также отказополучателей имущества от умерших лиц, а также проведение мер по охране оставленного имущества должностное лицо вправе совершить по собственной инициативе.

Для сведения: Понятие мер по охране наследства

Меры по охране наследства представляют собой комплекс действий, связанный с защитой переданного по завещанию или закону имущества умершего лица. Целью указанного мероприятия является недопущение порчи, нанесения непоправимого вреда или уничтожения завещанным объектам. По закону к таким мерам относятся:

составление описи предметов движимого имущества и недвижимости;

оценка объектов;

уведомление компетентных организаций о передаче прав на объекты с особым правовым режимом;

оповещение всех наследников об открытии дела.

Ссылка advokat-malov.ru

Желаю удачи. В.

03.09.2020, 19:28

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению наследника

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

03.09.2020, 19:33

Иван, добрый вечер,

Помимо положений ст. 1172 ГК РФ если наследственной массе причинен вред до Вашего вступления в наследство, у Вас появляется право требования возмещения убытков от виновных лиц.

Это подтверждает судебная практика:

- Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2018 по делу N 33-12740/2018 – Суд удовлетворил требования по возмещению ущерба от залива квартиры, которая впоследствии вошла в наследственную массу.

- Апелляционное определение Московского городского суда от 16.11.2018 по делу N 33-46881/2018

Право на возмещение ущерба, причиненного имуществу, может входить в наследственную массу, поскольку... принадлежащее ему транспортное средство вошло бы в состав наследственной массы после его смерти, наследник является наследником по закону, а потому имеет право требования возмещения ущерба, причиненного имуществу наследника.

03.09.2020, 20:17

Это наследники должны были принять меры к сохранности имущества, либо нотариус по заявлению наследников и т.д.,то есть это надо проявлять инициативу наследникам.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по злькиаявлению одного или нескох наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

КонсультантПлюс: примечание.

03.09.2020, 20:24

Здравствуйте, Иван! Согласно ст.1171 ГК РФ для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 ГК РФ, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им. Т.е. Вам нужно подать заявление о принятии мер по охране наследства нотариусу по месту его открытия. Начните с этого шага.

Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса.

В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом

1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им (статья 1174).

2. В случае, если наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, исполнитель завещания считается доверительным управляющим наследственным имуществом с момента выражения им согласия быть исполнителем завещания (статья 1134).

3. Доверительное управление наследственным имуществом осуществляется в целях сохранения этого имущества и увеличения его стоимости.

Выгодоприобретатель по договору доверительного управления наследственным имуществом не назначается, за исключением случая, если совершен завещательный отказ, предполагающий его исполнение в пользу определенного лица на период совершения действий по охране наследственного имущества и управлению им. В таком случае выгодоприобретателем назначается отказополучатель.

Доверительный управляющий наследственным имуществом не вправе исполнять обязательства наследодателя за счет переданного ему в доверительное управление имущества до выдачи одному из наследников свидетельства о праве на наследство, за исключением случаев, если договором доверительного управления или завещанием предусмотрена обязанность доверительного управляющего возместить за счет переданного в доверительное управление имущества расходы, указанные в статье 1174 настоящего Кодекса.

4. При совершении действий по охране наследственного имущества и управлению им в случаях, если в завещании наследодателя содержатся его распоряжения по вопросам управления наследством, доверительный управляющий и душеприказчик обязаны действовать в соответствии с такими распоряжениями наследодателя, в том числе обязаны голосовать в высших органах корпораций таким образом, который указан в завещании.

5. Нотариус, осуществляющий полномочия учредителя доверительного управления по договору доверительного управления, обязан контролировать исполнение доверительным управляющим своих обязанностей не реже, чем один раз в два месяца. В случае обнаружения нарушения доверительным управляющим своих обязанностей нотариус вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор доверительного управления, потребовать от доверительного управляющего предоставления отчета и назначить нового доверительного управляющего.

6. Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса, в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений - на основании решения суда.

7. В случае передачи наследственного имущества нескольким доверительным управляющим каждый из них обладает полномочиями по управлению наследственным имуществом, если договором доверительного управления или завещанием не предусмотрено, что доверительные управляющие осуществляют эти полномочия совместно. В случае возникновения между доверительными управляющими разногласий по поводу осуществления ими прав и обязанностей нотариус обязан расторгнуть заключенный с такими управляющими договор доверительного управления наследственным имуществом, потребовать от доверительных управляющих предоставления ими отчетов и назначить нового доверительного управляющего или новых доверительных управляющих.

8. Договор доверительного управления наследственным имуществом может быть заключен на срок, не превышающий пяти лет. Во всяком случае в момент выдачи свидетельства о праве на наследство хотя бы одному из наследников, если в таком свидетельстве указано имущество, являющееся предметом доверительного управления, или если такое свидетельство выдано в отношении всего имущества наследодателя, в чем бы оно ни выражалось и где бы оно ни находилось, к такому наследнику (таким наследникам) переходят права и обязанности учредителя доверительного управления. Нотариус, учредивший доверительное управление, освобождается от осуществления обязанностей учредителя. Получивший свидетельство о праве на наследство наследник вправе прекратить доверительное управление и потребовать от доверительного управляющего передачи находившегося в доверительном управлении имущества, права на которое перешли к этому наследнику, и предоставления отчета о доверительном управлении.

При непредъявлении наследниками требования о передаче им имущества, находившегося в доверительном управлении, договор доверительного управления считается продленным на срок пять лет, а доверительное управление может быть прекращено по основаниям, предусмотренным статьей 1024 настоящего Кодекса.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

03.09.2020, 20:29

Здравствуйте, Иван!

Ответ на ваш вопрос полностью содержится в ст. 1171 ГК РФ,

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения ст. 1171 (в ред. ФЗ от 29.07.2017 N 259-ФЗ) применяются, если наследство открылось после 01.09.2018.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, помимо норм ГК РФ определяется законодательством о нотариате.

Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным п. 2 ст. 1124 ГК РФ.

Общие требования таковы:

свидетель должен быть лично не заинтересован в разделе наследственного имущества, должен обладать полной дееспособностью, в полной мере осознавать существо происходящего, владеть русским языком.

Поэтому в силу закона не могут быть свидетелями:

- нотариус;

- сами наследники либо лица, в пользу которых сделан завещательный отказ, супруги таких лиц, их дети и родители;

- граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

- неграмотные;

- граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

- лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором ведется официальное делопроизводство, то есть на территории Российской федерации;

- лица, не владеющие русским языком.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

В процессе работы по охране наследственного имущества нотариус проводит ряд мер, обеспечивающих полную охрану этого имущества, в частности:

- а) устанавливает место открытия наследства, наличие имущества, его состав и местонахождение;

- б) извещает наследников, местонахождение которых ему известно, о предстоящей описи;

- в) в подтверждение факта смерти наследодателя истребует свидетельство о смерти, оставляя в своих делах его копию;

- г) уточняет, были ли приняты предварительные меры к охране оставшегося имущества, если были, то кем, было ли опечатано помещение с имуществом умершего, где находятся ключи от этого помещения;

- д) уведомляет заинтересованных лиц о предстоящей описи.

Входящее в состав наследства имущество передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.

О передаче имущества на хранение делается запись в акте описи и берется подписка у лица, принявшего имущество на хранение, о сделанном ему предупреждении, об уголовной и материальной ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие наследственного имущества и причиненные убытки.

Учитывая то, что вы не направляли нотариусу заявление о сохранности имущества, ст. 1171 ГК РФ, не применяется в настоящее время.

Сохранность имущества нотариусом, носит исключительно заявительный характер.

Всех благ Вам!

03.09.2020, 22:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван!

Вам нужно подавать заявление нотаруису о вступлении в наследство. Законом предусмотрен шестимесячный срок для вступления в наследство. Вы его пропустили по уважительной причине (военная служба в другом регионе). поэтому скорее всего у Вас получится восстановить данный срок в судебном порядке. Ст.1142, 1154 ГК РФ.

Охраной наследственного имущества занимается нотариус (ст.1171, 1172 ГК РФ), но сам он без обращений к нему наследников не будет принимать никаких мер. Вы вступаете через суд в наследство и если видите, что имущество разграблено, похищено - Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. Ст.141, 144 УПК РФ.

03.09.2020, 22:14

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст. 64 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

Таким образом, если не было заявлений (сообщений) граждан, юридических лиц, то нотариус по месту открытия наследства «принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников». Законодатель весьма неоднозначно трактует данную норму: нотариус не обязан принять меры, а принимает меры, из чего следует, что данное действие является не обязанностью нотариуса, а его правом. Поэтому предъявить претензию нотариусу вряд ли получиться.

В данной ситуации вопросы сохранности имущества должны быть, в первую очередь, к Вашим родственникам, которые хоть и отказались от наследства, но принять необходимые меры должны были.

04.09.2020, 02:39

Как раз вопрос в сохранности, мне стало известно что в домовладение переодически проникают 3 и лица (сотрудники кредитных организаций, соседи и в том числе остальные наследники). То есть это проступок нотариуса?

03.09.2020, 19:34

В данном случае это можно назвать проступком нотариуса да.

03.09.2020, 19:31

Причём тут нотариус ЕСЛИ ВЫ НЕ ПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ.? назначить меры для сохранения наследственной массы возможно только по заявлению заинтересованных лиц. ЧИТАЙТЕ мой ответ выше...

03.09.2020, 19:37

Это не проступок нотариуса

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению наследника

Вам нужно оформить заявление к нотариусу об охране наследства

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

03.09.2020, 19:41

Здравствуйте, Иван!

Почему проступок нотариуса? Нотариус же не охранник. И обязанности у него нет принимать меры, если не было соответствующего заявления от заинтересованных лиц.

А судя по Вашему вопросу такого заявления не было.

Поэтому со стороны нотариуса нарушений никаких нет.

ст. 1171 ГК РФ,

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

03.09.2020, 19:48

Если никто не писал заявления на охрану наследства, то нет. Согласно пункту 2 статьи 1171 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

03.09.2020, 20:30

Иван, нет конечно!

О каком проступке вообще речь?

Вы что написали и отправили заявление о сохранности наследуемого имущества? НЕТ, так какие тогда могут быть претензии к нотариусу.

Сохранность имущества нотариусом осуществляется исключительно по вашему заявлению, согласно ст. 1171 ГК РФ,

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Вы должны были направить заявление любым удобным способом, почта, электронная почта и т.д.

Вы сами подумайте, как нотариус вообще должен был узнать о том, что у вас умер отец, если вы никакие документы не подавали.

Поэтому, направляйте заявление о вступлении в наследство и одновременно о сохранности наследуемого имущества, если не прошло 6 месяцев.

Вступить в наследство вы можете и направив заявление по почте, приложив документы о том, что вы сын, а также свидетельство о смерти отца.

03.09.2020, 22:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, нотариус ничего не нарушил.

Так как в порядке ст.1171 и ст. 1172 ГК РФ от наследников заявление о принятии мер по охране наследуемого имущества не было.

Поэтому Вы к нотариусу претензии предъявить не можете.

04.09.2020, 11:08

Получается если никто не с инфицировал сохранность наследуемого домовладения, то есть не подал заявление в нотариус, значит домовладение осталось в открытом доступе для всех, и туда могут заходить все кому ни попадя и брать всё что угодно? А если вещи находящиеся в доме взяты в кредит и их там уже нет или дом скажем так подвергся пожару или ещё каким нибудь несчастным обстоятельствам? Кто будет отвечать и смысл теперь принимать такое наследство?

03.09.2020, 19:56

Интересное рассуждение.

В ваших интересах позаботиться о сохранности исследуемого имущества или в интересах нотариуса? Полагаю в ваших

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2).

В силу п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

03.09.2020, 20:03

Именно так, только наследники имели право иницировать охрану наследства и управоления им,если не поступало заявлений и они сами не предприняли мер по сохранности наследства, то спрашивать не с кого.

ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.

3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи им.

03.09.2020, 20:27

Да, именно так. Это интерес прежде всего наследников принимать меры по сохранности наследства (ст.1171 ГК РФ). Ведь если никто не принял наследства, никто не подал ни одного заявления, то откуда нотариус вообще знать, что нужно открывать наследство и принимать меры по его охране. Это забота наследников. Так что обвинить нотариуса не получится. Не тем путем идете.

03.09.2020, 20:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, не так. Если нотариусом не приняты меры по охране наследственного имущества в связи с тем, что никто из наследников к нему не обращался с заявлением (ст.1171, 1172 ГК РФ) это не будет правовым основанием для всех желающих входить в дом и чувствовать в нем хозяином. Тем более не дает право похищать и присваивать чужое имущество. А если такие факты Вам станут известными, то Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением вправоохранительные органы, сти.141,144 УПК РФ. Ответственность будут нести виновные лица. Что касается смысла принимать наследство - это должно быть известно только Вам. И Вам решать. Дом-то остается...

03.09.2020, 22:20

Да, по факту так и получается.

Если никто не подал заявление, то сохранность не обеспечена, к огромному сожалению.

Естественно, никто не вправе проникать в данное домовладение, так как это чужое имущество, а вы, являясь наследником имеете полное право обратиться в полицию с заявлением о взломе, о проникновении (ст. 141 УПК РФ).

Также, если пропали вещи, то полиция с этим должна разбираться, это их работа.

Иван, вы должны были по почте направить заявление.

Я конечно понимаю, что не все граждане юристы в стране, однако "Незнание закона не освобождает от ответственности".

Если бы вовремя отправили бы заявление, даже находясь на срочной службе, то такого бы не произошло.

Поэтому, делайте это сейчас, не теряйте время, отправляйте заявление по почте, образцов в интернете очень много. Можете также обратиться к любому юристу и вам окажут помощь (ст. 779 ГК РФ).

03.09.2020, 22:50

Иван, Вам решать принимать или нет наследство. Но, если наследство имеет для Вас ценность (не обязательно только материальную), то его, конечно же нужно оформить должным образом. После того, как Вы вступите в наследство, для возврата украденных (по Вашему мнению) вещей необходимо обратиться в полицию на основании Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

В соответствии со ст. 1

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Статьи 12 Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях,…

10) осуществлять оперативно-разыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, обеспечения собственной безопасности, а также в иных целях, предусмотренных федеральным законом;

Удачи Вам!

04.09.2020, 02:43

Иван, будете принимать наследство или нет решайте сами.

1.По закону Вы будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2.Если нотариус не принял обеспечительных мер, то нарушения в его действиях нет, заявления же от наследников не было. Но это не дает право заходить чужим людям в дом и брать все, что хочется.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о взломе, проникновении, присвоении чужого имущества ст 141, 142 ГПК РФ.

04.09.2020, 11:15

Если я не мог даже знать о смерти отца и возможности подать заявление (проходил службу на флоте), приехал а тут вот такое, всё уже разграблено неизвестно кем, хорошо хоть дом стоит на месте. Кто будет отвечать за разграбление имущества умершего отца, если вскоре объявляется наследник который ранее не имел возможности позаботится об охране этого имущества по причине не информированности о смерти своего отца?

03.09.2020, 20:13

Так может быть никто и не открывал наследства, не подавал заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), а соответственно и заявления о принятии мер по охране наследства (ст.1171 ГК РФ).

03.09.2020, 20:31

Вступайте в наследство, подавайте нотариусу заявление и пишите в полицию о разграблении (воровстве). Как наследник, у вас права.

03.09.2020, 20:42

Сначала нужно ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО т.е приобрести ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ и ОБРАТИТСЯ КАК СОБСТВЕННИК в ПОЛИЦИЮ по ФАКТУ КРАЖИ...

03.09.2020, 22:10

Если вы не знали о смерти папы, как об этом мог знать нотариус? Логично?

Обращайтесь в полицию (ст. 141 УПК РФ), это ваше полное право, обязательно.

Пусть именно правоохранительные органы разбираются, кто проникал в дом, кем была произведена кража (ст. 158 УК РФ).

Это уголовное дело и именно полиция должна с этим разбираться.

03.09.2020, 22:53

Иван, наследник вправе обратиться в ОВД и они там уже пусть разбираются с похищенным имуществом.

Смысл принимать наследство состоит по крайней мере в том, что недвижимость осталась на месте.

Нотариус без заявления совершенно не должен ничего делать. Как Вы вообще это себе представляете? Нотариус должен ходить по улицам и интересоваться в каждом доме, не умер ли кто там случайно? :)

03.09.2020, 23:48