Бывший муж требует возможность забирать детей в другой город, но не участвует в их воспитании

Вопрос №17750748 из г. Смоленск
опубликован 03.09.2020, 22:41
Бывший муж угрожает подать в суд чтоб уму разрешили забирать детей в гости из Смоленска в Ярославль. Участия в воспитании детей не принимает, звонит старшему ребёнку два три раза в месяц, приезжает к детям раз в полгода. Живёт с сожительницей и её тремя детьми в её квартире. Развод произошёл из-за того что он ушёл к этой женщине. Дети тяжело восприняли развод наблюдались у психотерапевтам. Старший ребёнок лежал в диспансер, год принимал психотропные препараты. Я не против общения отца с детьми, но в пределах города, отпускал их с ночёвкой. Но против их поездок к нему в другой город, и общение его сожительницы с детьми в моем присутствии. Может ли он получить разрешение забирать детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

У вас с бывшим мужем согласно статье 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) равные права и обязанности в отношении ваших общих с ним несовершеннолетних детей. Кроме того, его право на общение с детьми еще закреплено статьей 66 СК РФ, с которой Вы, вероятно, сами уже ознакомились.

Если отец ваших детей подаст такой иск в суд, то Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) письменно возражать против его исковых требований и предлагать вариант свой по поводу общения отца с детьми. Если вашим детям есть 10 лет, то от него тоже будет зависеть, на чьей стороне будет суд. Так что не переживайте, а лучше почитайте более внимательно положения Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

03.09.2020, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только если судья ему это разрешить, если есть судебное решение о проживании с вами.

С уважением.

03.09.2020, 22:44

При разводе было определено проживание детей со мной, бывший муж не возражал.

03.09.2020, 22:47

В суде будет учитываться мнение детей. Детей с 6 лет, в зависимости от их развития и готовности отвечать на вопросы в суде.

03.09.2020, 23:04

Я не против, чтоб он с ними общался, приезжал к ним. Но он отказывается говорить куда он собирается забирать в каких условиях они будут проживать. И когда он будет на работе дети будут оставаться с чужим человеком.

03.09.2020, 23:25

Тогда нужно в судебном порядке установить порядок общения отца с детьми.

04.09.2020, 02:32

Это все в возражении на иск и укажете. Главное четко аргументировать свою позицию!

04.09.2020, 10:42