Москва, 04.09.2020, 00:45

Могут ли на основании того, что медкарта формы 026-у в работе не допускать ребенка в детский сад?

Вопрос №17750927 из г. Москва
опубликован 04.09.2020, 00:45
Могут ли на основании того, что медкарта формы 026-у в работе не допускать ребенка в детский сад? Прививочную карту одну брать отказались. Прививки все есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Диана

Не имеют право не допустить ребенка в детсад

Для зачисления ребенка необходимо медицинское заключение.

Требовать медицинскую карту, полис медицинского страхования или СНИЛС у родителей детский сад не вправе (п. 11 Порядка, утв. приказом Минобрнауки от 08.04.2014 № 293). Медицинскую карту по форме № 026/у-2000 заводят на уже зачисленного ребенка.

Приказ Минздрава РФ от 03.07.2000 N 241 "Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений" (вместе с "Инструкцией о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов.

04.09.2020, 01:35

Диана! Добрый вечер!

Да, обязательно.

Федеральный закон №323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (статьи 14, 54, 97) установил необходимость прохождения медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные организации, усрежления.

Согласно Типовому положению о дошкольном образовательном учреждении, утвержденному приказом №2562 Министерства образования и науки РФ от 27.10.2011, прием детей в дошкольное образовательное учреждение осуществляется, в том числе, на основании медицинского заключения (п. 26). Медицинское заключение, необходимое для приема ребенка в детское дошкольное учреждение, отражается в медицинской карте ребенка формы 026/у-2000.

Данная форма включает необходимые исследования, требуемые при проведении медицинских осмотров утвержденные приказом №514 н, Министерства здравоохранения РФ от 10.08.2017.

uniort.ru

04.09.2020, 00:52

Здравствуйте, Диана!

Раньше, обязательность предъявление медицинской карты (прохождения врачей) была прописана в Приказе Минздрава.

Но с 2018 года документ перестал действовать.

Вместо него был издан Приказ Минздрава России от 10.08.2017 N 514 н (ред. от 13.06.2019) "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" (вместе с "Порядком заполнения учетной формы N 030-ПО/у-17 "Карта профилактического медицинского осмотра несовершеннолетнего", "Порядком заполнения и сроки представления формы статистической отчетности N 030-ПО/о-17 "Сведения о профилактических медицинских осмотрах несовершеннолетних") (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2017 N 47855).

Этот нормативный акт вообще не предусматривает медицинского осмотра перед поступлением в детский сад.

Вообще никакого!

Все осмотры только по возрасту:

в 1,5 года – только педиатр, в 2 года – педиатр, стоматолог и психиатра. В 3 года - врачей уже побольше (7 специалистов и даже 2 анализа). Откуда же берётся список врачей, если, например, ребёнок идёт в сад в 1,5 года? Или в 3,5 года? Наверное, это риторический вопрос…

Тем не менее, существует Приказ Минобрнауки № 293, который требует при первичном поступлении в дошкольное учреждение предъявлять медицинское заключение. Так это заключение и даёт педиатр. Про то, что заключение должно иметь форму медицинской карты, да и ещё и подписи какие-то иметь – нет ни слова.

Вот так всё неоднозначно с медицинскими картами.

Вроде и не нужно её делать, но ругаться в детском саду тоже не все готовы.

Всех благ Вам!

04.09.2020, 01:13

Как зафиксировать факт того, что ребенок не был допущен в группу из-за отсутствия карты?

04.09.2020, 01:39

Можно поступить следующим образом .

Написать письменное обращение к заведующей о выдачи вам разрешения в допуске ребенка в образовательное учреждение и получить ответ согласнл ст.5

Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов

Если не будет ответа, то действия можно расценить как отказ в допуске ребенка в детсад.

04.09.2020, 01:47