Какой выбор доступен ученику в школьных направлениях и от чего зависит выбор базы и профиля математики?
Имеет право.
Возможность выбора уровня ЕГЭ по математике урегулирована пунктом 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 190/1512.
Выбранные участниками ГИА учебные предметы, уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный), форма ГИА (для некоторых категорий учащихся), а также сроки участия в ГИА указываются ими в заявлениях.