Как проверить сотрудник на больничном или нет?

Вопрос №17751143 из г. Иркутск
опубликован 04.09.2020, 06:31
Как грамотно уволить сотрудника, который якобы на больничном? Сотрудник ушел на больничный (с его слов) 2 месяца назад. На телефонные звонки не отвечает, по прописке не проживает. То что он на больничном мы очень сомневаемся, но и проверить никак не можем. По закону мы его уволить не можем, вдруг и правда в коме где-то лежит. Так как быть с таким сотрудником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия Васильевна

Я бы рекомендовала направить запрос в орган ФСС, где вы зарегистрированы в качестве страхователя, лично или путем направления заказным письмом с описью вложения с выдачей Вам информации о том, был ли открыт лист нетрудоспособности на работника (ФИО).

Поскольку специальный срок для рассмотрения подобных запросов не установлен, применяется общий срок для рассмотрения письменных обращений – 30 календарных дней со дня регистрации обращения в органе ФСС (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ).

А при появлении работника отобрать у него объяснительную и в случае отсутствия причин пропуска работы уволить по п.6 ст.81 ТК (по части прогул)

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

04.09.2020, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Позвонила в ФСС и там дали всю нужную мне информацию.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Затребовать письменное обьяснение (извещение по последнему известному месту жительства) не поступит, проверить вообще выдавался ботльничный на такое ФИО или нет, а затем увольнять за прогулы. При возникновении сомнений работодатель может позвонить в свое региональное отделение ФСС России с вопросом о подлинности больничного с определенным номером. Кроме того, перечень номеров оригинальных, но утерянных либо украденных больничных листов ФСС России публикует на своем официальном сайте.

Если проверка больничного выявила, что он фальшивый

Если при проверке больничного выяснилось, что он все-таки оказался фальшивым, то назначать пособие по такому листку работодатель не должен, потому что у него отсутствует для этого основание: выданный в установленном порядке документ, подтверждающий нетрудоспособность. Естественно, что ФСС России не примет к зачету (не оплатит) понесенные работодателем расходы на такое пособие (подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ).

Работающие граждане имеют право на получение пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности и родам, основанием для назначения которых является в том числе и листок нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее - Закон № 255-ФЗ)), оформленный по установленной форме и выданный в утвержденном порядке (приказы Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347 н, от 29.06.2011 № 624 н).

04.09.2020, 06:46

Для того чтобы уволить этого сотрудника за прогулы Вам в обязательном порядке согласно ст 192 ТК РФ нужно будет брать с него объяснительную о причинах отсутствия

Вы конечно можете обзвонить все поликлиники города, то информацию о том находится ли ваш сотрудник на больничном вам не обязаны давать со ссылкой на врачебную тайну.

В такой ситуации вам остается только ждать когда этот сотрудник появится на работе. Ведь рано или поздно он должен все таки появиться на работе Тогда действуйте на основании ст 192 ТК РФ Увольнять же если это будут прогулы вы должны с первого дня прогулов, так что ничего работнику не нужно будет выплачивать.

04.09.2020, 06:47

Здравствуйте!

Все очень просто.

Составляете акт о прогулах, подписываете и направляете второй экземпляр акта почтой, с описью вложения по адресу вашего работника. К акту приложите пояснительную записку в которой уведомите работника о том, что в отношении его составлен акт о прогулах и в соответствии со статьёй 192 ТК даете ему время на объяснение причин его отсутствия на работе.

Смотрите, когда он получил почтовое отправление. Высчитывает эти три дня, если он не является и не направляет никакой пояснительный вам о причинах своего отсутствия, выносите приказ о его увольнении.

Этот приказ также направляете ему почтой с уведомлением явиться на предприятии и забрать трудовую книжку расчитываете его в тот же день, когда увольняете и всё.

Обязанность предоставлять работодателю больничный лежит на работнике. Не забывайте об этом.

04.09.2020, 07:08

Здравствуйте Юлия Васильевна!

Что бы уволить за прогул, ст. 81 ТК РФ вам следует взять с работника объяснительную.

Прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если не хотите ждать, то без объяснительной уволить нельзя в силу требований закона, ст. 192 ТК РФ.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Можете обратиться к участковому по месту жительства работника ст. 20 ГК РФ и поинтересоваться, где человек.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

04.09.2020, 07:15

Где именно уточнить выдавался сотруднику больничный лист или нет?

04.09.2020, 06:49

Если говорить о сроках, то закон № 255-ФЗ в ч. 1 ст. 12 обязывает работника предъявить больничный лист работодателю в течение полугода с момента закрытия документа. В случае пропуска установленного срока работодатель не вправе принимать больничный и платить по нему пособие. Решение в этой ситуации должно приниматься на уровне регионального отделения ФСС при наличии уважительных причин пропуска установленных для обращения 6 месяцев. Список уважительных причин можно найти в приказе Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Перечня…» от 31.01.2007 № 74.

Больничный лист имеет установленную форму и порядок заполнения (должна быть печать медицинского учреждения, подпись и печать врача, выдавшего больничный лист, адрес лечебного учреждения).

Проверить выдавался или нет больничный лист медицинским учреждением давольно просто - позвоните туда и узнайте. Так же Вы можете направить письменный запрос в поликлинику, в которой был выдан больничный лист. В запросе следует попросить главного врача подтвердить подлинность выдачи такого-то больничного листка (указать его номер), от такого-то числа, такому-то гражданину (ФИО). Все больничные листы вносятся в базу данных учреждения, которое выдавало их и, соответственно, если больничный был выдан нелегально, он не будет внесен в такую базу. Напишите заявление в Фонд социального страхования с просьбой установить факт выдачи больничного листа и его законность. Удачи Вам.

04.09.2020, 06:54

Листки нетрудоспособности вправе выдавать только те медицинские учреждения, которые имеют лицензию на медицинскую деятельность. Причем в лицензии должно быть предусмотрено право на работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности (п. 2 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624 н). ФСС России выдает бланки больничных листков только тем медицинским организациям, у которых есть лицензия. Кроме того, работодатель (в отличие от сотрудников службы социального страхования) не может контролировать, соблюден ли порядок выдачи больничных листков медучреждениями. Это следует из пункта 1 Инструкции, утвержденной приказом Минздрава России, ФСС России от 29 января 2004 г. № 18/29, и подтверждено в постановлении Президиума ВАС РФ от 11 декабря 2012 г. № 10605/12 по делу № А 33-11561/2011.

Либо ждать, пока не обьявится, либо обзванивать, а еще проще просто уволить, нет судя по всему больничного листа, так как за выплатами не обращался, а жить то надо на что то.

04.09.2020, 06:59

Запрос направляйте в орган ФСС, где работодатель зарегистрирован в качестве страхователя, лично или путем направления заказным письмом с описью вложения с выдачей Вам информации о том, был ли открыт лист нетрудоспособности на работника (ФИО).

Поскольку специальный срок для рассмотрения подобных запросов не установлен, применяется общий срок для рассмотрения письменных обращений – 30 календарных дней со дня регистрации обращения в органе ФСС (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ).

04.09.2020, 07:16

Юлия Васильевна читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

04.09.2020, 07:25