На эл счетчике обнаружили магнит но акт хотят составить не в день обнаружения т.к нет с собой акта а на следующий день как быть?

Вопрос №17751294 из г. Киров
опубликован 04.09.2020, 08:03
На эл счетчике обнаружили магнит но акт хотят составить не в день обнаружения т.к нет с собой акта а на следующий день как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил!

Дело в том, что законодательство запрещает собственнику срывать пломбу или ставить магниты, а так же каким-либо образом вмешиваться в работу приборов учета.

Если сотрудники ресурсоснабжающей организации заметили у вас магнит, то это может трактоваться как умышленное вмешательство в работу счетчика со стороны его владельца.

За такое действие предусмотрена административная ответственность по ст. 19.2 КоАП, но штраф за это правонарушение незначительный, для физических лиц от 100 до 300 рублей. Последует перерасчет потребляемого ресурса с применением увеличенного коэффициента, таким образом, сумма может составить десятки тысяч рублей.

Однако возникает вопрос, кто должен доказывать виновность собственника. При обнаружении повреждения в виде магнита, вам следует обратиться самим в ресурсоснабжающую организацию и уведомить о повреждении пломбы, до составления этого акта, при этом нужно точно указать дату и время, когда данный факт был обнаружен. И как будто вами. Так же следует подать заявку на повторное опломбирование. Проследить нужно, чтобы при проверке и составлении акта было указано, что умысла со стороны собственника нет, а показания счетчика соответствуют тем данным, которые указаны в платежной квитанции. В таком случае никаких последствий вам как обственнику не грозит. Единственное за что придется заплатить, это за повторное опломбирование прибора учета.

Срыв пломбы не влияет на корректность работы счетчика, а магнит влияет. Однако если вы как как собственник вовремя не обратитесь в ресурсоснабжающую организацию, то это будет считаться бесконтрольным потреблением ресурса, что уже будет грозить неблагоприятными последствиями.

Если ситуация дошла до суда, ресурсоснабжающая организация должна доказать, что вообще установила пломбу. Иивы установили магнит. Бывают случаи, когда из-за невнимательности специалистов, пломбу вообще не устанавливают, но в итоге обвиняют собственника в ее срыве или установке магнита. Есть практика судебная по этому вопросу в пользу собственника, Определение ВС РФ от 23.05.2019 № 309-ЭС 18-26293.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

04.09.2020, 08:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Михаил!

Доброе утро!

Спасибо за обращение и за вопрос!

По этим актам люди судятся даже, считая их не правомерными выигрывают суды, так что вы можете все это обжаловать.

Например, Решение № 2-2993/2016 2-2993/2016~М-694/2016 М-694/2016 от 12 мая 2016 г. по делу № 2-2993/2016

Советский районный суд г. Уфы (Республика Башкортостан)

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 81 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата N 354 (далее - Правила), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В соответствии с пп. "г" п. 35 Правил потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Согласно п. п. "а", "б" п. 82 Правил, исполнитель обязан: проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;

проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

В силу п.п. «г» п. 85 Правил исполнитель в согласованные с потребителем в соответствии с подпунктом "б" или "в" настоящего пункта дату и время обязан провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.

В соответствии с п. 62 Правил при обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за... месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета.

Можно обжаловать действия лиц, составляющих акт.

04.09.2020, 08:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Это Вам " на руку", что на следующий день хотят составить акт.

Пускай. По закону акт должен составляться в момент фиксации нарушений.

А завтра их у Вас не будет. Снимайте магните сами. Завтра не будет нарушений. Пусть доказывают, что они были.

Если придут составлять акт завтра пригласите свидетелей со своей стороны, которые будут подтверждать факт, что у Вас нет магнита.

ст.19.2 КоАП РФ

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденные Постановлением Правительства РФ от дата N 354

04.09.2020, 08:34

Здравствуйте, Михаил! Важно то, что есть свидетели данного факта, а заодно и административного правонарушения по ст.19.2 КоАП РФ, что дает право не только составить акт, но и протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ). Причем последнее не так страшно по сравнению с актом, т.к. на основании акта вменят безучетное потребление электроэнергии, а это солидный штраф в гражданско-правовом порядке. И не важно, что не было акта в день обнаружения правонарушения. Важно то, что этот факт может быть установлен, а если будете отказываться, то могут взыскать в судебном порядке. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

04.09.2020, 08:54

Так счётчик в частном доме и установлен на заборе с уличной стороны и при проверке были только фото без каких либо свидетелей.

04.09.2020, 08:23

Тем более Михаил. Вашей вины нет. Мало ли кто подбросил вам этот магнит.

Сообщите сами, что только сейчас... вчера его не было.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

04.09.2020, 08:47