Как отказаться от выполнения работы на личную выгоду бригадира и что грозит за это?
Добрый день! Конечно, Ваш бригадир не прав. Мытье крана - трудовая функция, которая должна быть отражена в трудовом договоре или должностной инструкции. Если в локальных актах или трудовом договоре четко прописано, что Вы вдвоем с напарницей моете ТОЛЬКО ОДИН кран по выходным, то принуждение к мытью второго крана - это увеличение объема работ и должно согласовываться с Вами. Таким образом, если в документах отражены Ваши трудовые функции, всё, что сверх этих функций - дополнительная работа, которая должна оплачиваться и согласовываться с Вами. Вы можете написать заявление в адрес начальника бригадира, в котором указать на действия бригадира и своё несогласие с мытьем второго крана. В дальнейшем можете обращаться в трудовую инспекцию и есть вероятность, что в действиях бригадира выявят состав правонарушения с дальнейшем привлечением к административной ответственности.