Вопрос - Можно ли упоминать дом при установлении факта принятия наследства?
В состав наследства может входить только тот объект недвижимости, право собственности наследодателя на который было зарегистрировано в ЕГРН или в другом регистрирующем органе до создания ЕГРН (до 1997 г). Нет регистрации - не наследуется.
Кроме того, суды обычно оставляют без рассмотрения заявления об установлении факта принятия наследства. Рекомендую переделать его сразу в исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
Елена, составление документов является платной услугой и выполняется юристом на основании уже имеющихся документов.
Здравствуйте! Сначала закажите в Росреестре либо через МФЦ выписку из ЕГРН. Из этого правоустанавливавшего документа вы абсолютно точно узнаете, а существует ли формально жилой дом, кто является его собственником на сегодняшний день и т. д.
Если не будет никаких сведений из ЕГРН, то о жилом доме и упоминать не стоит. Его формально не существует. А, это, значит, что он не будет включен в наследственную массу.