Вопрос о необходимости нотариальной заверенной доверенности для проживания родного брата с семьей в нашей приватизированной квартире в Москве
Уважаемый Вадим! Доверенность нужна, если сложится такая ситуация, при которой нужно представлять перед третьими лицами интересы собственника(например при протечке или аварии и возмещении ущерба, при рассмотрении жалоб соседей), а для того, чтобы не возникло проблем с жильцами по их ответственности перед собственниками за состояние квартиры, по возмещению ущерба третьим лицам по вине жильцов, по оплате своевременно коммунальных услуг, по освобождению квартиры после истечения срока проживания нужно иметь заключённый договор безвозмездного пользования(ссуды), заключённый в простой письменной форме, при этом договор на срок от года и более требует регистрации в Москомрегистрации, иначе он ничтожен(для регистрации договора также нужно доверенность). Помните, что доверенность, удостоверенная не в консульстве или посольстве РФ в Германии, требует проставления апостиля.
Достаточно договора безвозмездного пользования, заключенного в простой письменной форме. С уважением,