Ярославль, 04.09.2020, 17:05

Как установить отцовство через суд при наличии официального ребенка умершего - рекомендации и возможности теста ДНК.

Вопрос №17753219 из г. Ярославль
опубликован 04.09.2020, 17:05
Можно ли с помощью теста днк, установить отцовство ребёнку через суд и какие должны быть действия, при этом есть один ребёнок, который официально по документам по закону и биологически является ребёнком умершего и может сдать тест днк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Да,это возможно, но заставить сдать тест ДНК, если ребенок от другого брака и не хочет, даже суд не сможет.

Это истец должен сам доказывать отцовство умершего.

04.09.2020, 17:07

Другая сторона не против. Просто с чего нам начать, наши действия?

04.09.2020, 17:08

Сходите и сделайте тест без суда и потом в суд подайте.

Такое заключение суд признает, но оно дешевле, чем экспертиза назначенная судом, раза в два.

04.09.2020, 17:11

А тест должен быть какой-то специальный для суда или просто тест с заключением, из какой-то специализированной клиники?

04.09.2020, 17:21

Просто тест из клиника, которая имеет право производить данные заключения.

04.09.2020, 17:22

А анализы из этой клиники подойдут для суда?

Исследование проводится на предмет установления родства обследуемой группы лиц и не относится к судебно-медицинской экспертизе, которую вправе осуществлять исключительно медицинские организации/учреждения, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности по виду работ/услуг судебно-медицинская экспертиза (согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 № 346 н). Поэтому результат молекулярно-генетического исследования «Установление биологического родства: отцовства/материнства», заказанного в медицинских офисах сети ИНВИТРО, не является результатом судебно-медицинской экспертизы.

04.09.2020, 17:52

Да, подойдет их заключение. Повторюсь, если нет спора.

04.09.2020, 17:56