Как отменить заочное судебное решение, если вы не видели материалы дела?

Вопрос №17753297 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.09.2020, 17:43

Вынесли заочное судебное решение, а я даже сам иск не видела в глаза. Стоит ли об этом в заявление на отмену упоминать, что "не имела возможности ознакомиться с материалами дела"?

Боюсь, что судья может ответить, что "надо было - ознакомилась бы. А так споришь, даже не видя аргументов".

Просто суд по месту прописки, я живу по месту временной регистрации, это разные города и мне нереально просто "взять и приехать". Переносить по подсудности отказывают, мотивируя тем, что "временная регистрация - не аргумент, даже если она уже лет 5".

Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылаться на невозможность ознакомиться с материалами дела в заявлении об отмене заочного решения смысла нет.

Надеюсь, с текстом собственно заочного решения Вы ознакомились?

В соответствии с процессуальным законом (статья 238 ГПК РФ) в заявлении об отмене заочного решения Вы обязаны: (1) доказать, что не могли участвовать в судебном заседании по уважительной причине и не имели возможности известить суд о причинах Вашего отсутствия в судебном заседании, (2) представить возражения и доказательства по существу состоявшегося по Вашему делу решения.

Для того, чтобы выполнить последнее условие, минимум с текстом решения надо ознакомиться обязательно.

05.09.2020, 00:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Юлия, обратитесь к юристу по месту своего проживания для грамотного составления возражения по вынесенному заочному решению. Именно от того, как грамотно будет составлено возражение и будет зависеть судьба принятого решения.

04.09.2020, 17:52
Оценка автора вопроса:
Ответ "капитан очевидность", не содержащий никакой практической информации.

Не проживание Вас по адресу регистрации, по которому были скорее всего направлены судебные повестки является уважительной причиной для отмены заочного решения суда, поскольку Вы в таком случае не имели сведений о рассмотрении в отношении Вас иска, прикладывайте к заявлению документ о временной регистрации по иному адресу.

04.09.2020, 18:12

Иск подаётся по месту жительства ответчика. Место жительства-это место, где человек постоянно или преимущественно проживает. Если Вы не были извещены надлежащим образом, то суд не вправе был рассматривать гражданское дело, даже в заочном производстве. Для подачи заявление на отмену заочного решения по ст. 236 ГПК РФ у Вас есть семь дней с момента получения этого решения, если этот срок пропущен или судья отказал в отмене заочного решения, есть месяц для подачи апелляционной жалобы.

Напишите, пожалуйста, когда было вынесено заочное решение и когда его получили? И извещал ли Вас суд о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела? Могу помочь Вам с решением данного вопроса.

04.09.2020, 18:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я спрашиваю не о нормах ГРК относительно порядка и сроков обжалования Заочного судебного решения, а конкретный вопрос: стоит ли указывать, что я в глаза не видела сам иск.

Извещали по месту временной регистрации, я в это время была в отъезде, подтверждающие документы есть. Письмо ушло обратно по истечении срока хранения. После этого вынесли заочное решение. Сроки на отмену ещё не вышли.

Иск подавался по месту прописки, которая никогда не являлась местом жительства. Полагаю, что копия иска отправлялась истцом туда же, но меня-то там нет. Суд копию иска пересылать отказался.

04.09.2020, 18:32

Вы можете приводить любые доводы в своем заявлении, однако основанием для отмены заочного решения является наличие обстоятельств, указанных в ст.242 ГПК РФ, именно на них Вы должны обратить внимание суда.

См

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

04.09.2020, 18:40

Мда... Когда вопрос касается норм ГПК, весьма сложно не указать данную норму. Уважаемая, вам кто мешал или мешает знакомиться с материалами дела? Если не можете самостоятельно... нанимайте юриста по месту рассмотрения дела)))))))))))))

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела[b][/b], делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

04.09.2020, 18:41

Мешает то, что я проживаю и зарегистрирована в другом городе и не имею возможности в тот же миг, как получила Заочное, приехать и ознакомиться. В переносе по месту регистрации по месту фактического пребывания суд отказал.

04.09.2020, 19:21

Попробуйте подать ходатайство о высылке вам по месту вашего фактического проживания копии материалов дела, а именно искового заявления и приобщенные к исковому заявлению копии письменных доказательств. Одновременно подавайте заявление об отмене этого решения суда в котором поясните, что в намерены дополнить свои доводы после получения на руки и ознакомления с исковым заявлением. Другого варианта я не вижу!

Тот факт, что вы фактически проживаете не по адресу постоянной регистрации, не является основанием для переноса рассмотрения дела по месту своего проживания и каким либо основанием для отмены принятого судом решения.

04.09.2020, 19:36

Спасибо больше за ваш ответ! А все-таки я никак не могу понять, почему тот факт, сил я проживаю и временно зарегистрирована (с 2012 года) не по месту прописки, не является основанием для переноса по подсудности?

04.09.2020, 19:43

Юлия, Вы не в том направлении ищите решение ситуации. Еще раз повторюсь, наймите юриста по месту рассмотрения дела, хотя бы для того, что бы ознакомился с материалами дела и составлением требуемых документов.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

04.09.2020, 19:59

Так оно и не принималось с соблюдением подсудности. Я вообще там никогда не жила, прописка номинальная. Нанять юриста нет денег, к сожалению.

04.09.2020, 20:14

Юлия, скорее всего речь идет о взыскании долга по кредиту. Кредит выдается на основании заключенного между сторонами договора в котором указанны ваши данные по месту вашей регистрации. Истец исходя из этих данных обратился в суд по месту вашей регистрации, суд иск принял, сделал запрос в УФМС и убедившись, что регистрация действительна принял решение по делу. Так что, суд в данном случае действовал в рамках закона.

04.09.2020, 20:19

Вероятно это и в рамках закона, но по-факту я и с иском ознакомиться не могу, и на суде присутствовать в итоге не могу. Как-то так.

04.09.2020, 20:30

Я ранее вам ответил. Попробуйте подать ходатайство о высылке вам по месту вашего фактического проживания копии материалов дела, а именно искового заявления и приобщенные к исковому заявлению копии письменных доказательств. Одновременно подавайте заявление об отмене этого решения суда в котором поясните, что в намерены дополнить свои доводы после получения на руки и ознакомления с исковым заявлением. Другого варианта я не вижу!

04.09.2020, 20:33

Разьясняю, что согласно статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации открывается ряд норм института территориальной подсудности. Данная статья устанавливает общее правило территориальной подсудности дел искового производства: подсудность гражданского дела конкретному суду определяется местом жительства ответчика-гражданина и местом нахождения ответчика - юридического лица.

Место жительства гражданина - это место, где он постоянно или преимущественно проживает (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

Частями 1, 2 статьи 3 указанного Закона предусмотрено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

На основании статьи 6 Закона Российской Федерации гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Следовательно, при разрешении вопроса о подсудности дела, определяя место жительства ответчика, суду по общему правилу необходимо руководствоваться предоставленными данными о месте его регистрации по месту жительства, если не будет установлено место жительства по иным основаниям.

Таким образом, если производство по делу начато после того, как Вы временно зарегистрировались по иному адресу, то отказ в передаче дела по Вашему месту жительства вполне реально оспорть, если сроки не пропустили.

Жительства.

Положения ст. ст. 33 ГПК РФ предусматривают, что суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.

04.09.2020, 20:36

Я это все знаю. Ходатайство с учётом всего этого подавала, каждый раз получала отказ, мотивированный тем, что иск был подан по тому адресу, который был известен истцу, а переносить нет оснований, т.к. проживать не по прописке (по месту временной регистрации) - это моя прихоть, а место жительства - это то место, где я по паспорту прописана.

Не так, конечно, но смысл такой.

04.09.2020, 21:06

После отмены заочного решения и возобновления дела Вы будете вправе заявить ходатайство о передаче дела по Вашему месту жительства, которое суд должен будет удовлетворить.

04.09.2020, 21:20