Могу ли я получать пенсию по потере кормильца, учитывая обучение в вечерней школе в 18 лет после смерти матери?
В ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрено право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца для совершеннолетних детей, братьев, сестер и внуков умершего кормильца, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Право на получение пенсии данного вида дает только очная форма обучения. В том случае, если гражданин сменил форму обучения с очной на заочную или вечернюю, он теряет право на получение пенсии по случаю потери кормильца.