В 1998 году приобретена квартира через агентство Миэль - вопрос с повесткой в суд и права на собственность вновь возникают через 23 года
Уважаемая Светлана!
Ваши действия:
1. Съездить по повестке в суд, ознакомиться с материалом дела
2. Снять ксерокопии с материала дела
3. С материалами дела записаться к юристам на очную консультацию
Спасибо. А я имею права требовать ксерокопии материалов дела являясь 3 лицом? Если да то на какую статью мне ссылаться?
Здравствуйте.
Если Вы являетесь третьим лицом, то Вам суд должен был прислать копии искового заявления с приложенными к нему документами.
Если этого сделано не было, то с материалами дела, в т.ч. сделать копии документов из дела можете самостоятельно в суде.
Статья 35 ГПК РФ: Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам...
Статья 34 ГПК РФ: Лицами, участвующими в деле, являются ... третьи лица, ... .
Уважаемая Светлана!
Даем пояснения к вашему вопросу:
ст. 135 ГПК РФ, где говорится о том, что к исковому заявлению прикладываются документы в соответствии с количеством участников и третьих лиц.
Как третье лицо вы пользуетесь такими же правами, как истец и ответчик за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.