Москва, 18.06.2012, 17:18

В 1998 году приобретена квартира через агентство Миэль - вопрос с повесткой в суд и права на собственность вновь возникают через 23 года

Вопрос №1775375 из г. Москва
опубликован 18.06.2012, 17:18
В 1998 году купили квартиру. Сделка была через агентство миэль. Мы продавали комнату в комуналке и преобритали отдельную квартиру. В сделке как сособственник участвовал не совершенолетний ребенок (на сегодняшний день ему 17 лет). Спустя столько лет мы с сыном получили повестку в суд как 3 лица. В повестке было указанно что некий господин был собственником этой квартиры и отдал её в пользу государства в 1997 году, а сейчас требует востановить его в правах на собственность. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Ваши действия:

1. Съездить по повестке в суд, ознакомиться с материалом дела

2. Снять ксерокопии с материала дела

3. С материалами дела записаться к юристам на очную консультацию

18.06.2012, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А я имею права требовать ксерокопии материалов дела являясь 3 лицом??? Если да то на какую статью мне ссылаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо. А я имею права требовать ксерокопии материалов дела являясь 3 лицом? Если да то на какую статью мне ссылаться?

18.06.2012, 17:49

Здравствуйте.

Если Вы являетесь третьим лицом, то Вам суд должен был прислать копии искового заявления с приложенными к нему документами.

Если этого сделано не было, то с материалами дела, в т.ч. сделать копии документов из дела можете самостоятельно в суде.

Статья 35 ГПК РФ: Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам...

Статья 34 ГПК РФ: Лицами, участвующими в деле, являются ... третьи лица, ... .

18.06.2012, 18:17

Уважаемая Светлана!

Даем пояснения к вашему вопросу:

ст. 135 ГПК РФ, где говорится о том, что к исковому заявлению прикладываются документы в соответствии с количеством участников и третьих лиц.

Как третье лицо вы пользуетесь такими же правами, как истец и ответчик за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

18.06.2012, 18:30