Пенза, 04.09.2020, 21:05

Какой налог при продаже доли квартиры, подаренной внуком бабушкой?

Вопрос №17753879 из г. Рязань
опубликован 04.09.2020, 21:05
Внуку бабушка подарила 1/2 долю однокомнатной квартиры. Прошло два месяца и он решил продать долю. Будет ли он платить налог с продажи квартиры и сколько? Доля стоит 500000
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, будет платить 13% от 500000 руб - 65000 руб.

04.09.2020, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Налог платить будет. Размер налога 13%, но не менее 70% от кадастровой стоимости квартиры.

04.09.2020, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте) Не будет он платить налог. Имущественный вычет равен 1 млн. рублей.

04.09.2020, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, будет платить 13%, т.к. в собственности менее 3 лет.

04.09.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А можно воспользоваться налоговым вычетом?

04.09.2020, 21:36

Налоговым вычетом воспользоваться можно. Если 70% кадастровой стоимости квартиры не превысит цену, за которую планируется продать долю, то дохода не возникнет и налог уплачиваться не будет. Первый раз прочитала цену продажи не 500 тысяч, а 5 миллионов.

04.09.2020, 22:05