LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.09.2020, 02:05

Как поступить, если требуют 30 000 рублей за царапину, которой вы не замечали?

Вопрос №17754252 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2020, 02:05
О поцарапанной машине узнал на 3-4 день от соседа, который имеет видео запись с машиной без номеров приближается (возможно царапает а может и нет) другую неизвестную машину без номеров (номера не видны тк камера с сверху. Хочет 30 000 Я ему сказал что если бы это был я я б ему возместил ремонт царапины. Но я при выезде делал несколько манёвров и точно не почувствовал царапка. Вины я пока своей не вижу, а даже если и от моей машины царапина-опа была сделана неумышленно Не хочу 30000 рублей наглецу платить. Что делать? Идти писать заявление о вымогательстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно 163 статье УК РФ, вымогательством считаются действия имущественного характера – требование передачи права на чужое имущество (самого имущества) под угрозой:

• распространения сведений, которые могут причинить значительный вред интересам и правам потерпевшего или его близких;

Одной из форм вымогательства, выделяемой законом в самостоятельный состав преступления, является шантаж (статья УК РФ 163).

Шантаж – один из способов навязывания другим лицам своей воли, поэтому применение этого средства ограничено правовыми рамками. В уголовном кодексе РФ это правонарушение трактуется как угроза распространения сведений, способных причинить значительный вред законным интересам и правам потерпевшего или его близких и является частью принуждения, содержащего в себе какое-то требование. Сведения могут при этом быть как действительными, так и ложными. Значительность оказанного вреда определяется исходя из мнения потерпевшего.

05.09.2020, 02:13
Оценка автора вопроса:
На вопрос не отвечено. Вопрос был " Что делать?"

Вопрос! Пока заявление не подано мне надо самому в ГИБДД первому прийти и заявить о ДТП, о котором узнал через 5 дней от соседа. Что делать?

05.09.2020, 02:48

Соберите доказательства, о том, что он Вас шантажирует и ждите, по дтп, Вам ничего не грозит, потерпевший сам пропустил срок для обращения.

05.09.2020, 03:00