Как поступить, если требуют 30 000 рублей за царапину, которой вы не замечали?
Согласно 163 статье УК РФ, вымогательством считаются действия имущественного характера – требование передачи права на чужое имущество (самого имущества) под угрозой:
• распространения сведений, которые могут причинить значительный вред интересам и правам потерпевшего или его близких;
Одной из форм вымогательства, выделяемой законом в самостоятельный состав преступления, является шантаж (статья УК РФ 163).
Шантаж – один из способов навязывания другим лицам своей воли, поэтому применение этого средства ограничено правовыми рамками. В уголовном кодексе РФ это правонарушение трактуется как угроза распространения сведений, способных причинить значительный вред законным интересам и правам потерпевшего или его близких и является частью принуждения, содержащего в себе какое-то требование. Сведения могут при этом быть как действительными, так и ложными. Значительность оказанного вреда определяется исходя из мнения потерпевшего.
Вопрос! Пока заявление не подано мне надо самому в ГИБДД первому прийти и заявить о ДТП, о котором узнал через 5 дней от соседа. Что делать?
Соберите доказательства, о том, что он Вас шантажирует и ждите, по дтп, Вам ничего не грозит, потерпевший сам пропустил срок для обращения.