Отказали в регистрации ребенка и ошибочная запись о его смерти - история жительницы временно оккупированной территории
2 месяца назад я переехала в город с временно оккупированной территории ДНР.
У меня маленький ребенок (1 год)
Я обратилась в ЗАГС чтобы зарегистрировать его, сделать свидетельство о рождении.
Когда я приехала в ЗАГС с ребенком, мне отказали в получении какой либо информации - якобы сейчас карантин, и на любые вопросы они отвечают только по телефону, хотя ехать до этого ЗАГса 2 часа (информации о телефоне не где не указана. )
Мы уехали домой.
Когда я позвонила, меня записала на прием, который ждала я почти месяц.
Запись была на 13.00 когда я приехала, оказалось что в это время у них перерыв, мне опять пришлось под солнцем вместе с ребенком ждать пол часа.
После чего мне выдали документ который был необходим, в котором сотрудница ЗАГса сказала проверить написанные личные данные (фио, дату рождения и место проживания) эти данные были верны.
Но когда я приехала домой и прочла все от начала до конца, оказалось что верхняя часть с личными данными и т.д составлена о рождении ребенка, а в нижней части они указали что мой ребенок умер. Что я считаю оскорбительным и аморальным.
Мало того, теперь, мне придется переделывать документ, а это дорога, время, деньги которые я трачу на проезд, и главное эти поездки очень изматывают меня и ребенка (оставить мне его не с кем)
Подскажите могу ли я подать в суд за неправомерные действия работников загса?
Лучший ответ
Очень Вам сочувствую, но мне кажется смысла нет в Вашей ситуации.
Я уверен, что в ЕСПЧ взыскали бы Вам компенсацию, но для этого надо получить отказы по месту нарушения Ваших прав, а это вымотает Вам все нервы.