Москва, 18.06.2012, 17:46

Можно ли расчитывать алименты от суммы прожиточного минимума на ребенка?

Вопрос №1775442 из г. Москва
опубликован 18.06.2012, 17:46
Имею ребенка 2 года 10 месяцев. На данный момент расторгаю брак и подаю на алименты. Бывший супруг официально не работает. Проживаю в Москве. Как правильно определить размер алиментов? Можно ли расчитывать алименты от суммы прожиточного минимума на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, еще раз - добрый день!

Просто практика есть разная. Раньше присуждались алименты в твердой денежной сумме только в МРОТ.

Сейчас, наконец-то, стали ориентироваться на прожиточный минимум. Для Вас это намного лучше.

Но можете просить и в МРОТ. Закон не запрещает.

Всего доброго,

С уважением,

22.06.2012, 14:02

т.к. он нигде не работает имеет не постоянные заработки просите суд назначить алименты в твердой денежной сумме

удачи

18.06.2012, 17:53

Здравствуйте, Оксана.

Вам действительно лучше взыскивать алименты в твердой денежной сумме, при этом сумма должна быть разумной, например, московский МРОТ.

Если ваш бывший супруг не занимался материальным обеспечением своего ребенка до развода, то вы можете также включить в иск сумму алиментов за предыдущее время.

18.06.2012, 18:00

Добрый день!

Прошу уточнить:

если размер алиментов просить в твердой денежной сумме и указать в заявлении сумму МРОТ по Москве можно ли просить об индексации суммы? Или это происходит автоматически? На какую статью СК РФ делать ссылку. Спасибо.

22.06.2012, 13:41

Оксана, добрый день!

Зачем в МРОТ?

Просите взыскать сумму прожиточного минимума. (уточните последнюю цифру в интернете,там было что-то около 9 000 руб.)

Всего доброго,

с уважением,

22.06.2012, 13:44

Я не совсем поняла. Один ответ - лучше ориентироваться на МРОТ, а второй ответ на размер прожиточного уровня. Как на практике принимают во внимание суды? МРОТ или прожит. уровень? спасибо

22.06.2012, 13:56