Можно ли расчитывать алименты от суммы прожиточного минимума на ребенка?
Имею ребенка 2 года 10 месяцев. На данный момент расторгаю брак и подаю на алименты. Бывший супруг официально не работает.
Проживаю в Москве.
Как правильно определить размер алиментов? Можно ли расчитывать алименты от суммы прожиточного минимума на ребенка?
Оксана, еще раз - добрый день!
Просто практика есть разная. Раньше присуждались алименты в твердой денежной сумме только в МРОТ.
Сейчас, наконец-то, стали ориентироваться на прожиточный минимум. Для Вас это намного лучше.
Но можете просить и в МРОТ. Закон не запрещает.
Всего доброго,
С уважением,
т.к. он нигде не работает имеет не постоянные заработки просите суд назначить алименты в твердой денежной сумме
удачи
Здравствуйте, Оксана.
Вам действительно лучше взыскивать алименты в твердой денежной сумме, при этом сумма должна быть разумной, например, московский МРОТ.
Если ваш бывший супруг не занимался материальным обеспечением своего ребенка до развода, то вы можете также включить в иск сумму алиментов за предыдущее время.
Добрый день!
Прошу уточнить:
если размер алиментов просить в твердой денежной сумме и указать в заявлении сумму МРОТ по Москве можно ли просить об индексации суммы? Или это происходит автоматически? На какую статью СК РФ делать ссылку. Спасибо.
Оксана, добрый день!
Зачем в МРОТ?
Просите взыскать сумму прожиточного минимума. (уточните последнюю цифру в интернете,там было что-то около 9 000 руб.)
Всего доброго,
с уважением,
Я не совсем поняла. Один ответ - лучше ориентироваться на МРОТ, а второй ответ на размер прожиточного уровня. Как на практике принимают во внимание суды? МРОТ или прожит. уровень? спасибо