LSN Messenger
Липецк, 05.09.2020, 09:23

Как сохранить пенсию для инвалида-матери при переводе в дом престарелых - советы и рекомендации.

Вопрос №17754647 из г. Липецк
опубликован 05.09.2020, 09:23
Прошу совета как лучше поступить... Мама инвалид 2 группы, пенсию по доверенности последние 11 лет получала я. В этом году я забеременела и за мамой стал помогать ухаживать брат, но он скончался. Мне пришлось обратиться в соц. защиту, так как ухаживать за мамой стало некому и к тому же её парализовало и сейчас она совсем лежачая и находится в больнице несколько месяцев. Моя доверенность заканчивается 8 сентября, а маму оформляют в дом престарелых к концу сентября. В ПФР мне сказали что дом престарелых может открыть на маму новый расчетный счет на 25% и тогда если я сейчас вызову нотариуса и сделаю доверенность, то получится она только на один месяц Или можно как то прописать в доверенности так, чтобы я и потом получала её оставшуюся пенсию? Я сейчас буду в декрете и средств будет впритык, но маму я не бросаю, а за внимание персонала все платят (думаю все понимают о чём я). Очень прошу вашего совета...
Лучший ответ
Рекомендуется

Или можно как то прописать в доверенности так, чтобы я и потом получала её оставшуюся пенсию?
-при оформлении в дом престарелых ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием является то,что 75 % пенсии изымается на содержание и только 25 % выдается гражданину и поэтому никак не получиться у вас получать пенсию матери.

Ну если вы готовы у нее 25 % брать, то можете получить на это доверенность.

75 % пансионату,25 % вам, а гражданке-опеку от государства.

05.09.2020, 09:32

У моей мамы диагноз шизофрения и никто не вправе меня осуждать. Я одна ходила к ней больше 11 лет и никто не помогал (брат был выпивающий) и у меня сейчас получился второй ребенок и тут маму парализовало и брат умер и всё на мне одной во всём и морально и финансово. К маме я в больницу приношу постоянно и еду, и памперсы, и средства различные что просят и санитаркам и медсестрам за помощь и уход приходится подмазывать, так как в больнице карантин и не пускают никого. И говорить так, что я у мамы что то отбираю никто не имеет права! Очень обидно, что люди не зная всего так пишут...

05.09.2020, 09:59

Я вас и не осуждаю. Ухаживать за больным крайне сложно. Я не сказала, что вы что-то у кого то отбираете, НО дети по закону должны содержать своих родителей (нетрудоспособных). И государство не обязано их (родителей содержать).

а за внимание персонала все платят (думаю все понимают о чём я)

Вы спросили-я вам пояснила, что будет оставаться 25 % и на них вы имеете право.

А если у вашей мамы такой сложный диагноз, то нотариус не вправе заверять доверенность, так как возможно гражданин не понимает значение своих действий.

Более того, если ее ограничат в дееспособности, а интернат может обратиться в суд, то именно интернат получит опекунство и станет распоряжаться всем ее имущество, но наследником конечно остаетесь вы.

Очень обидно, что люди не зная всего так пишут...
-а в чем обида, что вы
Я сейчас буду в декрете и средств будет впритык
... вы будете получать пособие, сможете подрабатывать (как другие в декрете), отец ребенка обязан его содержать. А к маме будете приезжать и все наладится...

05.09.2020, 10:11