Как получить налоговый вычет на оплату обучения членом семьи - инструкция для ИП.

Я ИП, поступила в ВУЗ на очно-заочную форму обучения. Плательщик по договору - муж. Имеет ли он право на налоговый вычет? Если да, то какие документы необходимы и в какой графе налоговой декларации отражаются эти расходы? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Добрый день

По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

1. Условия получения социального вычета на обучение

Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

свое обучение;

обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);

обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).

При оплате налогоплательщиком обучения иных лиц, в частности своего супруга, вычет налогоплательщику не предоставляется.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, не имеет такого права, только Вы должны подать на вычет.

Хороший ответ. Спасибо!