Отказ в возбуждении дела после повреждений - возможность привлечения виновного по статье 6.1.1 и обжалование СМЭ
Мне нанесли телесные повреждения повреждения. Травмы зафиксировали - СМЭ подтвердили только ушибы, на основании чего отказали в возбуждении уголовного дела.
Могу ли я привлечь виновного по 6.1.1, а далее обжаловать СМЭ, и при положительном исходе подать заявление о повторном привлечении к уголовной ответственности?
Отказали, видимо, потому что нет состава преступления. Хотя наличие ушибов дает Вам право на привлечение виновного лица за нанесение побоев.
Обжаловать СМЭ имеет смысл только в том случае, если имевшиеся у Вас повреждения подробно зафиксированы в медицинских документах. Если нет, то никакой эксперт Вам не даст заключение о наличии более тяжкого вреда, так как эксперт работает в первую очередь с документами.