Москва, 05.09.2020, 11:53

Повестка из прокуратуры - вопросы после работы в ООО на один день

Вопрос №17754896 из г. Москва
опубликован 05.09.2020, 11:53
В августе 2018 года уволилась с госслужбы, в октябре того же года была принята на работу, в ООО, отработав один день ушла, записи в трудовой сделано не было, правомерно ли направление в мой адрес повестки из прокуратуры? Чем мне грозит неявка?
Лучший ответ
Рекомендуется

По каким основаниям и для каких целей Вас вызывают? Каких-либо нарушений действующего законодательства в Ваших действиях не усматривается.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2020, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Причем тут Ваша госслужба? По повестке Вы обязаны явиться.

05.09.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Из ситуации не усматривается никакой связи между увольнением, принятием на работу и вызовом в прокуратуру.

Если в прокуратуре есть дело, то выяснение будет в любом случае.

А игнорирование вызова лишь усугубит положение (если прокуратуре есть что предъявить...)

05.09.2020, 12:05

Уточняю вопрос, вызов по поведу моей работы в ООО и неуведомление прежнего работодателя о том что я туда устраивалась. Даже если бы я устроилась, уведомлять обязан новый работодатель, а не я. Не так ли?

05.09.2020, 16:03

Совершенно верно.

Гражданин, который ранее замещал должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с соответствующей службы обязан при заключении трудового договора (гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более 100 000 руб. в месяц; далее - гражданско-правовой договор) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Такой вывод следует из положений ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (далее - Закон N 273-ФЗ).

Работодатель при заключении трудового договора с указанным гражданином, замещавшим соответствующие должности, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщить представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы этого лица о заключении договора (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ). Данная обязанность возникает при заключении трудового договора как по основному месту работы, так и по совместительству, независимо от размера заработной платы (п. п. 61 - 63 Методических рекомендаций, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46). При этом согласно позиции Верховного Суда РФ о заключении трудового договора по совместительству необходимо сообщить, если по основному месту работы бывший служащий трудится у другого работодателя, т.е. совместительство является внешним. О внутреннем совместительстве можно не сообщать (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2020, 16:08

Да,все верно.

Работодатель обязан известит, о том что принял такого работника. В случае неизвещения, его,работодателя должны привлечь к административной ответственности.

Вас видимо вызывают, для того что бы взять пояснения и направить материалы в суд на работодателя для привлечения к ответственности и само ООО и его руководителя отдельно.

05.09.2020, 16:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034