Может ли ограниченно дееспособный гражданин давать показания в уголовном деле?
Может ли ограниченно дееспособным гражданин давать показания в против обвиняемых, если в рамках следствия уже назначалась психолого-психиатрическая экспертиза и она подтвердила, что он может осознавать свои действия и понимать их в данном уголовном деле или суд повторно должен назначить такую экспертизу или вызвать в суд попечителя, чтобы он отвечал на вопросы в его присутствии?
Повторная экспертиза назначается только в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта (ст. 207 УПК РФ). Может такой гражданин давать свидетельские показания.