LSN Messenger
Курган, 05.09.2020, 12:13

Материальная ответственность при удаленной работе - что нужно знать работодателю и сотруднику?

Вопрос №17755005 из г. Курган
опубликован 05.09.2020, 12:13
Если работаещь удаленно, работодатель может привлечь сотрудника к материальной ответственности? К примеру аренда авто, управление удаленно. Договор не подписывался. Были предоставлены в эл. виде: паспорт, трудовая, снилс, реквизиты банка (вроде как оформление официально). Т.к. работа удаленная, нельзя проверить действительно был нанесен какой то ушерб или нет!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Работодатель вправе взыскать с работника прямой действительный ущерб при наличии доказательств вины в причинении вреда. Все должно быть оформлено и зафиксировано документально. Вид работы (удаленно или нет) в таких случаях значения не имеет.

05.09.2020, 12:22
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Без договора это абсолютно исключено.

05.09.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ

Если не подписывали ни какого договора о найме на работу, то какая материальная ответственость? Разве в данном случае не должен подписывать договор где указываются все условия и какая материальная ответственность?!

Получается что любой мошенник получивший чьи то данные, может сфабриковать данные о найме на работу и начать требовать какие то компенсации?

У нас в фирме есть мониторинг передвижения транспортных средств. Авто много

и если кто то в смену пропустил сигнал сообщения о тревоге (тревог очень много т.к. иногда трекеры сбоят и отправляют не верную инф.). У нас в фирме есть условия на словах что если с авто что то случится, работник который работал в смену: компенсирует стоимость автомобиля.

05.09.2020, 12:36

Конечно, вы абсолютно правы в этом.

05.09.2020, 12:36

Если не подписывали никакого договора, то и доказать работодателю Вашу вину практически невозможно.

Однако, первоначально Вы указали, что оформлены официально

вроде как оформление официально).

Так есть у Вас трудовой договор или нет?

05.09.2020, 12:45

Документы все заставили предоставить, говорят что все работают официально. Но ни какой трудовой договор не заключался.

06.09.2020, 13:28

Уважаемый Алексей! В соответствии со статьей 68 Трудового кодекса Российской Федерации прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Частью второй указанной статьи определено что, приказ работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). Статьей 67 ТК РФ определена форма трудового договора, в которой указано, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Кроме того, статьей 312.1 ТК РФ определены особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе, трудовой договор о дистанционной работе может заключаться путем обмена электронными документами. При этом в качестве места заключения трудового договора о дистанционной работе указывается место нахождения работодателя.

В случае, если трудовой договор о дистанционной работе заключен путем обмена электронными документами, работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения данного трудового договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением оформленный надлежащим образом экземпляр данного трудового договора на бумажном носителе. Таким образом, если Вы до настоящего времени не ознакомлены с приказом о приеме на работу и вам не представлен на подпись трудовой договор Вы имеете право в т. ч. на основании письменно поданного заявления на имя работодателя попросить ознакомить Вас с приказом о приеме на работу под роспись, а также выдать Вам надлежащим образом заверенную копию приказа (распоряжения) о приеме Вас на работу, а также выдать Вам на руки второй экземпляр трудового договора.

07.09.2020, 00:11