Мурманск, 05.09.2020, 12:13

Иск коллекторского агентства по взысканию долга в размере 8000 рублей и процентов после инсульта - как защититься и есть ли оснований не признавать долг?

Вопрос №17755008 из г. Воронеж
опубликован 05.09.2020, 12:13
Был взят заем в ООО МФК 8000 рублей, платил, но случился инсульт. 6 месяцев ушло на лечение и восстановление. Начал говорить и двигаться. Не платил в связи с состоянием и задержкой зарплаты по больничному. Жил один. Долг был передан коллекторскому агенству. Я переехал и не работаю - пенсионер. О передаче долга информации не имел (уже переехал и имел другую прописку) Коллекторское агенство подало в суд по старому месту жительства (Мурманск). Было определение суда о взыскании, но затем отменено (законно). Через 8 месяцев агенство подало иск о взыскании по моему новому месту проживания (Воронеж). В иске полный долг по займу (взято 8000 + проценты). По их же данным мною оплачено 9500 рублей. Вопросы: Каким образом строить защиту? 2. Признавать ли долг? 3. Имеет ли значение, что я фактически не мог платить (инсульт)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если истек срок исковой давности (он составляет 3 года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно), то следует заявить о его пропуске истцом, а также просить суд снизить неустойку и штрафы по ст.333 ГК РФ.

05.09.2020, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Владимир, если не можете платить, будут удерживать с пенсии. (до 50% по закону имеют право).

Напишите на какую сумму иск и сколько всего они хотят взыскать % и за какой период и сколько основного долга?

05.09.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не спешите признавать долг. Вариантов защиты несколько. Можно добиться вообще отказа в удовлетворении иска полностью или существенно уменьшить задолженность.

05.09.2020, 12:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Конечно, имеет значение. Это основание, в том числе, для снижения суммы задолженности. Указывайте в возражениях все обстоятельства дела, просите суд о снижении суммы на основании ст.333 ГК РФ как несоразмерной, ссылайтесь на тяжёлое материальное положение, длительное лечение в связи с болезнью, предъявляете все имеющиеся у Вас документы.

05.09.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уже на первом заседании делать возражение? В устной, письменной форме?

05.09.2020, 12:29

До первого заседания желательно возражения готовить.

05.09.2020, 12:30

Лучше всего до начала судебного процесса письменные возражения направить почтой с уведомлением и описью вложения или передать в канцелярию.

Можно также передать их на предварительном судебном заседании.

05.09.2020, 12:46