Карасук, 25.09.2019, 12:58

Вопросы о последствиях передачи долга коллекторскому агентству и отмене судебного заседания по иску МФО

Вопрос №16351248 из г. Новосибирск
опубликован 25.09.2019, 12:58
В марте 2019 г был отменен судебный приказ о взыскании просроченного долга перед МФО. В мае 2019 года МФО подало исковое заявление о взыскании долга по займу. Судебное заседание назначено на 26 сентября 2019. А 23.09.2019 МФО прислало письмо на электронную почту о том, что поручило осуществлять взаимодействие (действия, направленные на возврат задолженности) коллекторскому агентству. Повторюсь-суда еще не было. Какие последствия передачи Долга? Будет ли отменено судебное заседание по иску самой МФО? Или долг по-прежнему остаётся перед МФО, а коллекторская организация (действующая на основании агентского договора, заключённого за три дня до подачи иска) занимается исключительно "выбиванием" долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с материалами дела ст.55 ГПК РФ.

25.09.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте Оля!

Вот эти вопросы и задайте в ходе судебного разбирательства МФО. Иск подан от МФО, правоотношения у Вас с МФО, для отмены судебного заседания и прекращения дела не имеется оснований (отказа от иска МФО не заявило). Если долг передан, Вы имеете право потребовать у МФО предоставить подтверждающие документы, из которых Вы получите информацию о последствиях передачи долга.

25.09.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наверняка будет либо доверенность на участие или колл. Орг-я представит договор уступки прав требования долга.

И коллекторы будут полномочным представителем либо полноправным правопреемником кредитора по взысканию долга.

На процесс это не повлияет.

25.09.2019, 13:09
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Мне необходимо добиться переноса разбирательства, чтобы успеть ознакомиться с первичной документацией, агентским договором, у меня даже нет доступа к самому договору займа, т.к.займ оформлен онлайн, а в настоящее время в личном кабинете на сайте МФО доступна только информация о времени просрочки и текущей задолженности. В электронном письме о привлечении коллекторов так же минимум информации по основному договору. Вот это письмо (вырезана только персональная информация). На что ещё можно сослаться, чтобы у истца отпало желание вновь обращаться в суд (как максимум))), на что обратить внимание судьи, чтобы проверить правомерность и достоверность информации по моему долгу, которую предоставил истец.

25.09.2019, 14:08

Исковое есть на руках? В данном случае юристу нужно его изучить чтобы вам помочь.

25.09.2019, 14:19

Обратитесь с ходатайством об отложении. Объясните причины просьбы. Мотивируйте:

- ознакомиться с делом

- пригласить юриста

- может быть состояние здоровья

- командировка и т.д.

Но этим не отбить меркантильное корыстное желание коллекторов.

25.09.2019, 14:32