Сын поступил в институт, можем ли подать на алименты до 23 лет и есть ли вообще такой закон? Или это только с согласия отца?
Алименты выплачиваются только до 18 лет,-ст. 120 СК РФ. Нет такого закона. Далее - только добровольная уплата.
Обязанность по уплате алиментов прекращается с достижением ребенком совершеннолетия, если он не имеет инвалидность.
Соответственно, подобное заявление не имеет под собой законных оснований.
Здравствуйте) Законом это не предусмотрено.
До 23 лет выплачивается пенсия по потере кормильца в случае, если ребенок обучается очно. А алименты прекращают выплачиваться по достижении 18 лет и продление выплаты алиментов законом не предусмотрено (ст. 120 СК РФ).
Здравствуйте, Алена! К сожалению, обучение совершеннолетнего ребенка по очной форме не является основанием для алиментных выплат. Эта позиция закреплена в пленуме Верховного Суда РФ.