Купил квартиру в ипотеку у брата могу ли я получить вычет по процентам и стандартный 13%

Вопрос №17755202 из г. Тюмень
опубликован 05.09.2020, 13:46
Купил квартиру в ипотеку у брата могу ли я получить вычет по процентам и стандартный 13%
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, налоговый вычет в этом случае получить не сможете, т.к. Вы и брат - взаимозависимые лица по смыслу ст. 105.1 Налогового кодекса РФ.

05.09.2020, 13:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

А за проценты выплоченные по ипотеке, тоже не получу, я же плочу банку?

05.09.2020, 14:07

Cудебная практика по таким случаям неоднозначна и исходит из того, что нахождение в отношениях родства не является само по себе достаточным основанием для признания указанных лиц для целей налогообложения взаимозависимыми. В частности, суду необходимо выяснить, могли ли повлиять отношения между родственниками на результаты совершенной между ними сделки купли-продажи. Поэтому, если удастся доказать, что родственные связи не повлияли на чистоту сделки, то налоговый вычет вам предоставят как на ипотеку, так и на проценты.

05.09.2020, 14:11

Тоже нет, это же все равно имущественный вычет, сделка тут первична.

05.09.2020, 14:26