В течении скольки лет можно не платить за текущий ремонт жкх в новом доме? И какая это статья? Спасибо!
Здравствуйте.
Законодательством РФ предусмотрен порядок, согласно которому все собственники обязаны оплачивать расходы на содержание и ремонт жилья с момента получения права собственности на жилое помещение (ст. 153 ЖК РФ). Собственник квартиры в новостройке должен своевременно вносить плату за коммунальные и жилищные услуги (в том числе и за содержание жилья и текущий ремонт) с того момента, когда произошла передача жилого помещения во владение собственника. При этом необходимое условие – официальная сдача дома застройщика в эксплуатацию.
Если на региональном уровне не был принят закон, освобождающий новостройки от капремонта, то Вы обязаны его уплачивать. Мнение о том, что новостройки освобождены от такого бремени, ошибочно.
. . .