Сохранится ли отсрочка от армии при переводе со 2 курса бакалавриата на 2 курс специалиста в одном и том вузе?
Здравствуйте, Марина.
Вам дали неверный ответ, который противоречит действующему законодательству, поэтому руководствоваться этим ответом не нужно. Внимательно прочитайте пункт 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", который есть в открытом доступе в информационных правовых системах "Гарант" и "Консультант", и вы сможете убедиться, что сохранение отсрочки возможно ТОЛЬКО при переводе на образовательную программу ТОГО ЖЕ уровня. То есть с бакалавриата на бакалавриат, со специалитета на специалитет. И никак иначе. В вашем же случае после перевода право на отсрочку будет утрачено! В случае необходимости подробной консультации пишите ЛС тут или на мою страницу ВКонтакте.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Поскольку справку из учебного заведения необходимо предоставлять в военкомат ежегодно, то перевод с бакалавриата на специалитет не станет помехой. Просто в начале каждого года заказывайте в университете справку и передавайте ее в военкомат. Либо, что также встречается, университет сам предоставляет сведения об обучающихся в военкоматы. В таком случае, Вам вообще не за что переживать.
Здравствуйте, Марина!
Скорее всего нет, т.к., согласно пп"а" п.2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка сохраняется, если, в числе прочих, соблюдено требование перевода на образовательную программу того же уровня образования.
Военкоматы же склонны рассматривать бакалавриат и специалитет, как образовательные программы различного уровня (хотя с этим можно и поспорить),