Калуга, 05.09.2020, 15:43

Наследство в семье - что будет со долей умершей жены в квартире?

Вопрос №17755473 из г. Калуга
опубликован 05.09.2020, 15:43
Собственниками квартиры являлись я и жена. Жена умерла 2 года назад. Из прямых наследников я и сын, но В наследство никто не вступал. Могут ли отобрать долю жены или я стал автоматически собственником её доли? Может ли спустя 2 года сын унаследовать часть квартиры без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если никто не обращался к нотариусу, то важен факт кто зарегистрирован с наследодателем. Вообще вы сможете признать право собственности на долю жены в судебном порядке, минуя обращение к нотариусу. Вам нужно доказать ваше фактическое принятие наследство. Предположу, что вы живете в квартире и платите коммунальные платежи.

Может ли спустя 2 года сын унаследовать часть квартиры без моего ведома?
-ну возможно все, но не законно.

05.09.2020, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сын тоже прописан в этой квартире, но не проживает и ничего не платит.

05.09.2020, 15:52

Ну,тогда (увы) скорее всего суд присудит и вам и ему долю в имуществе матери, если конечно он сам не заявит, что имущества не принял.

05.09.2020, 15:53