Как избежать проблем с арендой свободных земельных участков?
Доброго Вам дня!
В Вашем случае рекомендую после заключения договора аренды произвести его государственную регистрацию. В таком случае в Едином государственном реестре появится запись, что Арендатором являетесь Вы.
Кроме того, в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, договоры аренды сроком от 1 года подлежат обязательной государственной регистрации.
Обратитесь с заявлением в орган по госрегистрации прав на недвижимо имущество о предоставлении сведений о данном земельном участке. Если ограничений указано не будет, то смело заключайте договор аренды. Если Вы не хотите обращаться лично, то можете заказать данную услугу через Интернет. Срок оказания услуги, как правило, не превышает 1 рабочего дня. Результатом будет предоставление электронной выписки из Реестра.
Успехов Вам)
Надо выяснить, когда участок сформирован, запросить архивные сведения. Теоретически такое возможно, но маловероятно.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.