Как действовать, если работодатель не выплачивает задолженность по трудовому договору?
Павел, здравствуйте!
За какой период возникла задолженность?
В силу ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Т.е. такие основания имеются. Однако это не решение вопросы по выплате заработной платы.
Для стимуляции выплаты зп лучше написать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию, а в случае непринятия мер обратиться с заявлением в СК РФ и подать заявление в суд.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
Здравствуйте) Вам лучше сперва подать жалобу в трудовую инспекцию.