Какие документы нужны для открытия наследства наследникам второй очереди, если наследники первой очереди отказываются от него?
Доброго дня!
У наследников второй очереди наследодателя есть возможность принять наследство по общим правилам наследования. Для этого необходимо в установленный законом срок (6 месяцев) обратиться к нотариусу с заявлением, подтверждающим намерение принять наследство и получить свидетельство. Такие действия будут подтверждать факт принятия наследства.
Обращаться нужно к тому нотариусу, который засвидетельствовал отказ наследников первой очереди от права наследства! Это очень важный момент
По истечении 6-месячного срока, следует подготовить необходимые документы и оформить право собственности.
Если наследников несколько и кто-либо из них не принимает наследство, но и не отказывается от него в официальном порядке, или существуют наследники предыдущей очереди, которые не предпринимают действий для принятия наследства, данный вопрос должен решаться в судебном порядке.
Успехов Вам в решении вопросов!
Здравствуйте) Нотариально заверенные отказы от наследства наследниками 1-й очереди.
Добрый день Александр!
Не обижайтесь, но под лежачий камень вода не течет. Обратитесь к нотариусу или позвоните в нотариальную контору.