Челябинск, 05.09.2020, 18:38

Возможна ли взыскание задолженности за членские и целевые взносы при отсутствии членства в садоводстве?. Взыскание задолженности за неуплату членских взносов при иске на вступление в садоводство.

Вопрос №17755859 из г. Курган
опубликован 05.09.2020, 18:38
1. Может ли садоводство взыскать задолженность за членские и целевые взносы за 5 лет с собственника земельного участка, если он не является его членом? 2. Если садоводство выйдет в суд с иском для понуждения вступить в члены или заключить договор, может ли оно взыскать задолженность за предыдущие годы неуплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин, СНТ невправе принуждать кого-либо вступать в члены СНТ и заключать договор, срок исковой давности - 3 года, т.е. период за который вы можете взыскать с собственника неосновательное обогащение.

05.09.2020, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Валентин, не членские и целевые взносы, а за пользование инфраструктурой СНТ, взыскать могут за 3 последние года, учитывая срок исковой давности.

Потребовать заключить договор могут через уд, например по решению Общего собрания и т.д.

05.09.2020, 18:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Валентин!

Безусловно могут!

С Вас могут взыскать указанную плату, на основании ст.5 Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Что также не лишает Вас права оспаривать размер взыскиваемых с Вас расходов на содержание этого имущества.

При этом, если размер требуемой с Вас платы не отличается от размера платы для членов СНТ, и Правление СНТ действительно оказывает те услуги, за которые требует взыскать деньги, работает надлежаще, то проще заплатить

Если взыскивать будут не в приказном а в исковом порядке, то судебные расходы будут выше и взыскивать будут с ответчика.

По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года.

05.09.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
Ответ очень помог, спасибо Борису Логак за него!!! Специалист своего дела, мониторит изменения в законодательстве

1. Может садоводство взыскать задолженность только за целевые взносы и только за предыдущие 3 года

2. Запрещено понуждение вступить в члены.

05.09.2020, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Есть ли какие-то исключения для срока исковой давности в данном случае (например в садоводстве не знали кто собственник, думали, что он бесхозный и т.п.)

05.09.2020, 19:10

А что, Выписку из Росреестра нельзя было заказать? Нет исключений.

05.09.2020, 19:12

Валентин!

Что значит бесхозный?

Иск предъявляют не участку, а собственнику. Установить собственника можно в ЕГРП. Срок исковой давности можно сократить на основании ст. 200. Начало течения срока исковой давности ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права

05.09.2020, 19:25

А % за пользование чужими денежными средствами могут взыскать?

05.09.2020, 19:19

Валентин!

А это относится к Вашим вопросам? О каких средствах идет речь?

05.09.2020, 19:26

За то, что не заплатили сразу, неустойку или компенсацию какую-то могут взыскать за последние 3 года (что мы не платили а садоводство за свои средства содержало себя)?

05.09.2020, 19:34