Железногорск, 05.09.2020, 19:56

Иск, закрытый по 46 статье, вновь восстановлен, но не открыт сентябрь 2020 - каковы сроки?

Вопрос №17755993 из г. Курск
опубликован 05.09.2020, 19:56
Иск сформирован 12.02.2012 года, в феврале 2016 года иск закрыли по 46 ст. В январе 2017 года восстановили. Этот же иск закрыли в августе 2019 года по 46 ст. Уже сентябрь 2020 пока не открыли заново. В течении какого времени его могут восстановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Вам вечера

В пункте 3 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" говорится о том, что исполнительный документ возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о принадлежащем ему имуществе. Это означает, что действия, предпринятые приставом в рамках исполнительного производства, не принесли результата, и он возвращает исполнительный лист взыскателю без исполнения либо частично исполненным.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ срок исковой давности - 3 года. В Вашем случае он начал истекать в январе 2017 года. Истек в январе 2020 года.

Вывод - взыскания по исполнительному листу более недопустимы!

Успехов Вам)

05.09.2020, 19:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Наталья, в течении трех лет, течение которого в вашем случае начинается с августа месяца 2019 года.

05.09.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А почему с 2017 года. Если его в 2017 году заново открыли?

05.09.2020, 20:13

Наталья, мой ответ читайте внимательно. Каждое обращение возможно после окончания производства в течении трех лет. Срок исковой давности по ГК РФ вообще к этой истории никакого отношения не имеет.

05.09.2020, 20:15