Какие налоги должен платить наследник без оформления дома в собственность?
Здравствуйте, Юлия Сергеевна!
Да, Вы должны нести бремя собственника и оплачивать все полагающиеся налоги и коммунальные платежи независимо от того, что дом не оформлен в собственность и в нем ни кто не проживает и не прописан.
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации
Юлия Сергеевна, поскольку вы являетесь собственником дома, независимо от вашего проживания или не проживания в доме и оформления права собственности, вы должны оплачивать коммунальные услуги. Дело в том, что дом расположенный на земельном участке принадлежащий вам на праве собственности не разделен с земельным участком принадлежащий вам.
ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Добрый день. На счет платежек за мусор. Так как вы являетесь собственником дома, то на основании Постановления Правительства №354 вы уплачиваете определенную сумму за вывоз мусора. Если в доме никто не прописан, то услуга по обращению в ТКО будет начисляться по количеству собственников.