Кто несет ответственность за неудовлетворительную яркость люстры - права покупателя и обязанности продавца
Доброго Вам вечера
После покупки люстры потребитель имеет право вернуть её обратно в торговую точку только по законным на то основаниям.
Так, если купленный товар не подошел потребителю по форме, цвету, размерам, габаритам, комплектации или расцветке, то он может обратиться в магазин с просьбой возврата или обмена.
При этом, опираясь на статью 25 закона О защите прав потребителей, клиент в первую очередь может рассчитывать только на обмен.
Здесь может быть два случая. Первый – продавец относит люстру по документам к электробытовым приборам. Тогда ее вернуть будет можно лишь при наличии неисправности. Второй – продавец не рассматривает люстру как часть перечня недопустимых к возврату товаров. В этом случае, вернуть можно даже качественный осветительный прибор.
Законным при этом будет именно второй вариант, так как даже при наличии строчки «Электробытовые приборы» в перечне запрета, никаких осветительных изделий в пример не приведено и дополнительно не указано.
Итог делаю единственным - люстра признается технически сложным товаром, но при условии, что в ней есть конструктивные особенности для признания таковым. Более точно это можно выявить, прочитав инструкцию к данному изделию.
Отличного Вам вечера)