Саратов, 10.12.2017, 20:34

Обязан ли продавец вернуть деньги покупателю в течение определенного срока после положительного ответа на претензию?

Вопрос №13593670 из г. Саратов
опубликован 10.12.2017, 20:34
Скажите пожалуйста. Пришёл покупатель, написал претензию, попросил вернуть деньги за товар надлежащего качества. Через 10 дней мы вынесли положительный ответ на претензию. В течении какого срока продавец обязан вернуть деньги покупателю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Деньги продавец обязан вернуть покупателю в этот же срок, в течение 10 дней. Ст.22 Закона "О защите прав потребителей".

Спасибо за Ваше обращение.

10.12.2017, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Доброго времени суток! В течение 10 дней с учетом требований Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

10.12.2017, 20:36

Доброго вам времени суток. Деньги продавец обязан вернуть покупателю в течении 10 суток. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 20:39

В течение 10 дней, если есть реквизиты для перечисления. Если потребитель злоупотребляет правом, то при его непосредственной явке. Лучше уведомить потребителя о положительном решении.

10.12.2017, 20:40

В течение 10 дней от дня вынесения положительного решения или дня подачи претензии?

10.12.2017, 20:37

Доброго времени суток! Со дня подачи претензии, смотрите нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1.

10.12.2017, 20:39

Доброго вам времени суток. В данном случае со дня подачи претензии Согласно закона о защите прав потребителей. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 20:40

Со дня, следующего за днем получения Вами претензии, нужно выполнить требования потребителя при наличии такой возможности: если есть счет в банке, перечислить; если нет, то вызвать его по телефону или смс.

10.12.2017, 20:59

И рассматривается претензия, и деньги возвращаются в пределах 10 дней. Этот срок один, он не продлевается и не делится на рассмотрение и возврат.

10.12.2017, 21:02