Или можно как то подарить квартиру или отказаться в пользу брата?
Уважаемая Татьяна! Вашему родственику необходимо оформить право собственности и тогда распоряжаться имуществом. Если он нехочет заниматься оформлением, предложите ему выдать доверенность юристу, который всё сделаеть за него в том числе и куплю-продажи.
вариантов много. Можно, например, немного "наказать" этого человека. Раз он не оформил своего права собственности, признать это право на мужа в судебном порядке.
Татьяна, здравствуйте! Без оформления - никак.. Хотя бы должно быть свидетельство о праве на наследство. Признать право собственности Вашего супруга - конечно. это невозможно. Приняв наследство, брат супруга УЖЕ стал собственником унаследованной доли в праве на квартиру. А получать св-ва о праве на наследство и о гос. регистрации права собственности - это право, но НЕ обязанность брата.. Поэтому понудить его сделать это невомзожно. Договаривайтесь, пусть выдаст доверенность Вашему супругу или еще кому-то для оформления его насл. прав. А потом можно будет заключить сделку купли-продажи, если речь идет о возмездной сделке.
С уважением,
Харченко О.В.