Возможно ли отказаться от доли в квартире в пользу брата и оформить документы натариусом без его участия?
У моего мужа умерли родители последний в 2001 году, осталась квартира приватезированная в равных долях, т.е. 4 части. Два брата вступили в наследство, но до конца не оформили её, теперь брат хочет нам продать свои пол квартиры, но не хочет оформлять. Может ли он отказаться от своей пол квартиры в пользу брата у натариуса и мы сами все оформим, а с него взять расписку о получении денег за свою половину? Подскажите как поступить?
Пробуйте оформить отказ от наследства у нотариуса. Если нотариус откажет, т.к. пропущен срок, то получите письменный отказ в совершении нотариального действия и обращайтесь в суд. Или оформите по доверенности наследство и купите его.
Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
сначала нужно получить свидетельство о праве на наследство, потом уже своей долей распоряжаться.