Калуга, 05.09.2020, 23:22

Недействительность сделки Купли-продажи акций и возможность возврата после назначения нового генерального директора и выпуска дополнительных акций.

Вопрос №17756360 из г. Калуга
опубликован 05.09.2020, 23:22
Сделку Купли продажи акций признали недействительной. Вопрос такой: за этот момент был назначен новый ген дир и выпущены дополнительные акции. Возможно все вернуть взад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, что имеете в виду. Если сделку признали недействительной - происходит двухсторонняя реституция, изменение кадрового состава юридического лица или эмиссия акций - никак на это не влияет.

06.09.2020, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Было 50% акций у одно акционера, он был ген дир. Он продаёт незаконно эти 50%акций. После этого, назначается ген дир другой человек, выпускаются доп акции. На данный момент: от 50% Акций осталось 3% . Бывший акционер, он же директор-умер!

Возможно ли вернуть все взад?

06.09.2020, 19:37

Теоретически - да. Просто два суда должно быть, по признанию недействительности сделки курли продажи акций, и по признании эмиссии незаконной.

07.09.2020, 04:11

Спасиьо огромное! 🙏🏻 А есть какие то сроки? Эмиссия была в январе этого года.. а решение суда о признании сделки недействительной 3 дня назад?

И ещё, кто ответчики по иску по эмиссии? 2 новых акционера? Правильно ведь я понимаю?!

07.09.2020, 08:55

Сроки - сами по себе общегражданские, если иск будете подавать по недействительности - смотрите ст. 181 ГК РФ, что будет применимо.

Нет, конечно - они не принимали решений об эмиссии. Кто принял - тот и будет.

07.09.2020, 15:38