Принят иск в упрощенном производстве, но долги по коммунальным услугам требуют судебного приказа - что делать?

Суд прислал определение о принятии искового заявления в рассмотрении дела в упрощенном производстве.

Но по 125 ст.ГПК долги по коммунальным услугам относятся к судебному приказу.

Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Во-первых, в этом случае Вы вправе ознакомиться с исковым заявлением (его обязан был Вам выслать истец на основании статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или ГПК РФ), если Вы с ним полностью или частично не согласны, то Вы вправе своевременно в сроки, указанные судьей в своем определении о рассмотрении этого гражданского дела в порядке упрощенного производства, подготовить возражения на исковые требования и выслать их в адрес истца, а потом в адрес суда со своими доказательствами по почте ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Во-вторых, рассмотрение судом дела в порядке упрощенного производства, если ответчик не согласен с исковыми требованиями полностью или частично, не очень хорошо для ответчика, в т.ч. в случае обжалования решения суда в суд апелляционной инстанции.

Поэтому лучше всего нужно убедить судью вынести определение о рассмотрении этого дела по общим правилам искового производства.

В-третьих, в статье 232.2 ГПК РФ указано, что в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

Так что смотрите часть 3 статьи 125 ГПК РФ, если Вы хотите до конца разобраться со своим вопросом (Но по 125 ст.ГПК долги по коммунальным услугам относятся к судебному приказу).

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Лариса, если имеются возражения относительно приказа, то дело передается на рассмотрение в первую инстанцию по общим правилам.

ГПК РФ Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Получить исковое заявление на руки и готовиться к судебному процессу.