Ошибка при составлении госконтракта - автомобиль поставлен по ошибке с годом выпуска выше

При составлении гос контракта ошиблись годом выпуска автомобиля и поставили годом выше контракт был исполнен, на стадии выплаты денег обнаружилась ошибка с годом выпуска.
Лучший ответ

Здравствуйте Тимошенко Сергей Николаевич!

В статье 34 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция), говориться, что изменение его условий не допускается.

Вам не требуется менять условия контракта.

Они у вас остаются прежние.

В связи с обнаружением ошибки из вашего вопроса, Заказчик и исполнитель праве внести уточнения дополнительным соглашением к контракту.

Существенные условия контракта при этом не меняются.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Добрый день. Перечень ошибок является исчерпывающим и предусмотрен ФЗ-44. ВАС РФ в Определении от 25.03.2011 № ВАС-2955/11 по делу № А 27-22628/2009 указал, что договор, прекративший свое действие, не может быть изменен. Кроме того, информация об изменении договора должна быть размещена заказчиком на официальном сайте в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения договора (ч. 26 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Вы должны заключить дополнительное соглашение.

Здравствуйте, Сергей Николаевич!

Ошибка с годом выпуска автомобиля относится к категории технических ошибок, потому что цена контракта от этого не изменилась, не изменились также требования к качественным, техническим и функциональным характеристикам этого автомобиля

Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона №44-ФЗ о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки Ошибка с годом выпуска ни как не влияет на эти характеристики автомобиля.

Допущенная заказчиком ошибка не влияет и не может повлиять на результат определения поставщика

Частью 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных той же статьей и ст. 95 этого федерального закона.

Вы можете исправить техническую ошибку путем заключения дополнительного соглашения в соответствии со ст.95,

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Информацию об изменении контракта должна быть размещена заказчиком на официальном сайте в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта.