Хабаровск, 06.09.2020, 04:42

Полиция проверяет законность дарения квартиры бабушкой дочке - сын намерен подать иск на отмену дарения

Вопрос №17756545 из г. Хабаровск
опубликован 06.09.2020, 04:42
Бабушка подарила квартиру своей дочке. Сын бабушки написал заявление в полицию, чтобы полиция проверила законность этого дарения. Полиция в ходе проверки по заявлению сына бабушки, составила протокол опроса бабушки и протокол опроса дочки. Полиция не предоставила возможность сыну ознакомиться с этими протоколами опроса. Сын намерен через адвоката сделать адвокатский запрос в полицию, чтобы бы ознакомиться с этими протоколами опросов. После того как адвокат получит копии этих протоколов опроса на руки, сможет ли адвокат отдать их сыну, чтобы сын на основании этих протоколов подал иск в суд на отмену дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во - первых, вы и без адвоката можете ознакомиться с материалами проверки КУСП, для этого нужно написать заявление на ознакомление на руководителя отдела полиции или руководителя органа дознания.

Часть 2 ст.24 Конституции РФ обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления и их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Тем самым, заявитель жалобы имеет конституционное право знакомиться с материалами, на основании которых принято решение по его обращению.

06.09.2020, 05:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо. Могу ли я это сделать из другого города? Или вы другой город полиция не будет направлять протоколы?

06.09.2020, 08:35

Увы, хотя у Вас имеется право знакомиться с материалами проверки и делать необходимые копии, но орган дознания самостоятельно не обязан направлять Вам копии. Если у Вас соглашение с адвокатом, после его ознакомления с материалами он может направить Вам их копии.

06.09.2020, 08:43

Полиция ничего направлять вам не будет (кроме постановления об отказе в возбуждении уголовного дела), да и в суд идти сейчас не с чем - бабушка собственник, поэтому распорядилась своим имуществом так, как посчитала нужным.

06.09.2020, 08:45

Договором дарения бабушка нарушила права сына на обязательную долю, так как сын инвалид. Это можно считать основанием для иска в суд?

06.09.2020, 09:01

Это основание для подачи иска в суд. Так как нарушены права наследника который имеет обязательную долю в наследстве.

06.09.2020, 09:06

Полиция здесь не причём. Бабушка изъявила свою волю в дарственной. Обязательная доля сыну инвалиду оформляется только при составлении завещания либо вступления наследства в силу закона. Оспорить дарственную может заинтересованное лицо, только если докажет, что бабушка момент составления дарственной была недееспособна в силк болезни или других причин.

06.09.2020, 09:09

Ничего она не нарушила, т.к. ещё живая и поэтому никакой обязательной доли нет.

06.09.2020, 09:20

В полиции протокол опроса бабушки содержит основание, по которому квартира подарена и эти основагия не предполагают дарение. То есть бабушка подарила квартиру дочке, что бы мошенники её не забрали у нее обманом. Следовательно сделка ничтожная.

06.09.2020, 09:17

Нет никаких нарушений при дарении.

06.09.2020, 09:54

Поскольку я живу в другом городе, то могу подать в суд только дистанционно.

И поскольку полиция не будет направлять протоколы опроса дарителя и одаряемого мне потенциальному (истцу), то будет ли продуктивным (полезным), если я приложу к иску не протоколы опросов, а ходатайство об истребовании судом данных протоколов на том основании, что что связи с моим местом проживания сам получить данные протоколы опросов не могу? Удовлетворит ли такое ходатайство суд?

06.09.2020, 09:28

"Нет никаких нарушений при дарении." А право на обязательную долю? Оно есть у сына. Оно не нарушено? Сын может унаследовать её у одаряемого?

06.09.2020, 09:56

О каком праве на обязательную долю идёт речь при живой матери.

В случае смерти матери Вы бы имели права на обязательную долю в наследстве.

Вы в настоящее время статус наследника не имеете.

06.09.2020, 09:58

Ответил подробно Вам в личном сообщении.

06.09.2020, 10:02

Спасибо, я понял что оснований для подачи иска в суд у сына нет,

а то что в полиции есть протокол опроса дарителя и одаряемого из которого следует что сделка ничтожная (недействительная), это как-то можно использовать сыну в качестве оснований для иска на отмену дарения?

06.09.2020, 11:36

"То есть бабушка подарила квартиру дочке, что бы мошенники её не забрали у нее обманом. Следовательно сделка ничтожная".

Указанные обстоятельства не указывают на ничтожность сделки, последняя была совершена дарителем по собственной воле без принуждения со стороны одаряемого.

06.09.2020, 11:41