Имеет ли значение наличие другого жилья при обмене квартир без уплаты налога на недвижимость?

Налог на недвижимость при договоре обмена квартир не платится, если недвижимость в собственности более 3-х лет. Недвижимость, т.е. квартира в этом случае должна быть единственным жильем или это не обязательно?
Лучший ответ

Ольга! Добрый день!

Спасибо за вопрос!

Недвижимость, т.е. квартира в этом случае не обязательно должна быть единственным жильем.

Это не обязательно в данном случае.

Квартиры в это случае должны быть равноценной стоимости? Я меняюсь на квартиру большей площади и даю доплату. Т. Е трачу дополнительно к квартире свои деньги. И должна ли я заполнять какую-либо декларацию в налогоаую.

В данном случае вы не должны платить налог на доход, так как не получаете доход.