Особенности налогообложения долевой собственности при продаже близкому родственнику - налоговые проценты, налоговый вычет, сроки владения и необходимость декларации
Если долевая собственность (доля в квартире) продается близкому родственнику, подоходный налог платится также 13 %? или не платится, как в случае заключения договора дарения? Налоговый вычет 1 млн. р. один раз в год предоставляется ещЕ?-недвижимость должна быть в собственности сколько лет 3 или 5, чтобы налог не платить? 13 % налог платится с кадастровой стоимости или с той, которая указана в договоре купли продажи? И нужно ли подавать декларацию, если стоимость менее 1 млн и соответственно нет налога или все равно нужн это както подтвердить?
Лучший ответ
Добрый вечер. Если вы владеете собственности более 3 лет вне зависимости в таком случае оплачивать налог не будете. Хорошего приятного вечера.
Спасибо за помощь!
Для бесплатной консультации слишком много вопросов.
От уплаты налога с доходов от продажи недвижимого имущества родственники не освобождаются. В настоящее время минимальный срок владения недвижимым имуществом по договору купли-продажи составляет три года. Имущественный вычет с доходов от продажи недвижимости составляет 1 млн. руб. в год.
Благодарю Вас!