LSN Messenger
Москва, 06.09.2020, 09:50

Можно ли получить имущественный вычет за гражданского супруга без официального дохода?

Вопрос №17756865 из г. Москва
опубликован 06.09.2020, 09:50
В конце 2014 г я с гражданским супругом приобретали квартиру. Имущество в долевой собственности по 1/2 каждому. После чего мы официально вступили в брак. В настоящий момент супруг официально не работает и не работал, постоянных стабильных источников доходов нет. Сейчас хотим получить имущественный вычет. Я работаю официально. Могу ли я за него получить вычет? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе получить имущественный налоговый вычет только за себя до 2 млн. руб.

Вопрос: О предоставлении супругам имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в 2015 г. (Письмо ФНС России от 30.03.2016 N БС-3-11/1367@)

В последнем абзаце письма Министерства финансов Российской Федерации от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, доведенного по системе налоговых органов письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@, на которое Вы ссылаетесь в своем обращении, указано, что в отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) соответствующей нормы, ранее действовавший порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости.

06.09.2020, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте) Да, это возможно.

06.09.2020, 09:58

Скажите, пожалуйста, а если оформить долю супруга на себя? Через какое время можно получить налоговый вычеь?

06.09.2020, 10:52

Во-первых, имущественный налоговый вычет при приобретении недвижимости предоставляется только один раз, поэтому если вы используете вычет за себя (жену), то повторно использовать вычет не сможете (или сможете, но только в пределах неиспользованной части вычета). Во-вторых, муж может вам только подарить свою долю, а не продать (поскольку при продаже доля мужа поступит в вашу с ним совместную собственность), а при дарении вычет не предоставляется.

06.09.2020, 11:22

Благодарю за подробный ответ!

06.09.2020, 11:31

Здравствуйте. Да такая возможность есть. Но налоговый вычет предоставляется только один раз!

06.09.2020, 12:51

А каким образом тогда получить вычет за супруга, есть ли пути решения?

06.09.2020, 15:01