Отказ в удовлетворении заявления о повороте судебного приказа - как действовать дальше?
06.07.2020 г подали заявление о повороте судебного приказа, судья назначила заседание на 23.07. А 16.07.2020 взыскатель подал исковое заявление в районный суд. 2 раза переносили заседание, пока из районного суда не получили ответ, что производство по делу возбуждено. Суд определил отказать в удовлетворении заявления о повороте исполнения судебного приказа. Что в таких случаях делают дальше?
В рамках возбужденного производства по иску Вам следует просить суд зачесть удежанные денежные средства в счёт долга по иску.
Разьясняю, что отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
На момент списания приставами средств со счета (пенсионного кстати) задолженность уже была погашена. Последний платеж (задолженность за 6 мес была, платили частями) был произведен 18.09.2019 г., деньги списали в мае 2020 г.
Если вы задолженность была погашена. Берете справку о погашении в банке. Расчет выплат у приставов.
Пишите претензию и если не удовлетворят добровольно и не вернуть переплату, то взыскиваете в судебном порядке, как неосновательное обогащение.
Валентина, надо видеть документы, возможно, обжаловать определение. Возможно, подать иск о взыскании денег как неосновательное обогащение.