В условиях экономического кризиса возможен ли возврат выхода на пенсию в 60 лет?

Вопрос №17757804 из г. Урюпинск
опубликован 06.09.2020, 16:29
Сейчас сокращают, увольняют большое количество людей, закрываются предприятия, работы практически нет. Не планируется ли в правительстве возврат выхода на пенсию в 60 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Александр Евгеньевич, хотелось бы ускорить всё это безобразие, хотя бы заморозкой возраста выхода на пенсию. Предприятие закрыли, на новую работу никто не берёт, потому что возраст предпенсионный. У меня стаж работы 38 лет, хотелось бы выйти на пенсию раньше Возможно ли этот?

06.09.2020, 17:29

Обязан сейчас Вам ответить как юрист, а не "лирикой": в новом пенсионном законодательстве, в соответствии с которым в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста, для россиян с большим трудовым стажем была предусмотрена новая пенсионная льгота — возможность досрочного выхода на пенсию (на 2 года раньше общеустановленных сроков). Воспользоваться таким правом могут женщины при наличии 37 лет и мужчины с 42 годами стажа.

Нормативный пенсионный возраст изменился: в соответствии со ст. 8 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее — закон № 400-ФЗ) с 01.01.2019 государство будет поэтапно, с шагом в 1 год, повышать его при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях:

для мужчин — с 60 до 65 лет;

для женщин — с 55 до 60 лет.

Извините, но факт.

06.09.2020, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

А кто их знает! Подождем, увидим.

С уважением.

06.09.2020, 16:32

Когда будет всё решаться?

06.09.2020, 16:34

Доброго Вам дня!

Причина столь неожиданной инициативы лежит на поверхности. Она связана с ситуацией, которая сложилась не только в России, но и во всем мире.

Ситуация, прямо скажем, нелегкая. Миллионы людей уже или в ближайшем будущем наверняка останутся без работы. И среди них - огромное количество граждан пред пенсионного возраста.

Я читал прогнозы экономистов. Говорят, что число безработных увеличится до 6 миллионов человек. Причем это - наиболее мягкий прогноз. Что будет на самом деле, еще не понятно.

Если уж молодые не могут найти себе подходящую работу, то что говорить о нас, людях, перешагнувших 40-летнюю планку.

Вот уже два года страна живет в условиях новой Пенсионной реформы. Кто планировал уйти на пенсию в близлежащие годы, продолжает работать, ведь срок выхода отодвинули на несколько лет.

Оказывается, некоторые депутаты выступили с инициативой вернуться к положению, которое существовало до пенсионной реформы. Иными словами, снизить срок выхода на пенсию до прежних значений.

Речь о депутатах не из Государственной Думы. С такой инициативой выступили питерские слуги народа.

Предлагают вновь вернуться к практике, когда женщины выходили на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет.

Конечно, НЕ имеется ввиду полная отмена новой Пенсионной реформы. Вероятно, речь идет о каких-то временных рамках, которые позволят предпенсионерам в ближайшие годы покинуть рынок труда и выйти на пенсию.

Но лично мне такое предложение очень нравится.

Безусловно, я не дал Вам юридический ответ - к сожалению, его не на чем основывать. Даже проекта закона нет никакого. Но давайте подождем)

06.09.2020, 16:41

Да, Александр Евгеньевич, хотелось бы ускорить всё это безобразие, хотя бы заморозкой возраста выхода на пенсию. Предприятие закрыли, на новую работу никто не берёт, потому что возраст предпенсионный. У меня стаж работы 38 лет, хотелось бы выйти на пенсию раньше Возможно ли этот?

06.09.2020, 17:29

Обязан сейчас Вам ответить как юрист, а не "лирикой": в новом пенсионном законодательстве, в соответствии с которым в России началось поэтапное повышение пенсионного возраста, для россиян с большим трудовым стажем была предусмотрена новая пенсионная льгота — возможность досрочного выхода на пенсию (на 2 года раньше общеустановленных сроков). Воспользоваться таким правом могут женщины при наличии 37 лет и мужчины с 42 годами стажа.

Нормативный пенсионный возраст изменился: в соответствии со ст. 8 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее — закон № 400-ФЗ) с 01.01.2019 государство будет поэтапно, с шагом в 1 год, повышать его при назначении страховой пенсии по старости на общих основаниях:

для мужчин — с 60 до 65 лет;

для женщин — с 55 до 60 лет.

Извините, но факт.

06.09.2020, 17:37

Как жаль! Мне только 57 лет, ещё до 65 лет надо пахать, а хотелось бы раньше.

06.09.2020, 17:42

Попробуйте ваши предложения написать на сайт администрации президента, я серьезно предлагаю.

06.09.2020, 18:22