Банк ищет взыскание долга по двум кредитам - возможна ли рассрочка и какие есть альтернативы?

Вопрос №17757869 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.09.2020, 16:54
Банк подал иск на взыскание всей суммы задолженности по двум кредитам. Можно ли при рассмотрении дела в суде попросить рассрочку кредита или нужно сначала, чтобы суд вынес постановление? Может есть еще какие-нибудь способы рассрочить данную задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вынесет РЕШЕНИЕ, а не постановление. После вынесения решения, - можете написать заявление о рассрочке. - ст. 203 ГПК РФ.

А в самом процессе,- - можете просить о снижении неустоек, - ст. 333 ГК РФ.

06.09.2020, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно в процессе просить рассрочку исполнения судебного решения.

06.09.2020, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго Вам дня

Вам однозначно необходимо дождаться решения суда.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ).

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Таким образом, Вы вправе после вынесения Решения судом подать заявление в тот же суд о предоставлении рассрочки в выплате задолженности, в связи с невозможностью произвести оплату единовременно в полном объеме.

Помните - такое заявление не облагается госпошлиной, поэтому Вы ничем не рискуете

Желаю Вам успехов.

06.09.2020, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Заключить мировое соглашение с определенным графиком погашения.

Предоставление отсрочки, только после решения суда.

06.09.2020, 16:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. В процессе можете попросить.

06.09.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Конечно же просить сразу, реструктизацию кредита: и в заседании суда и просто, обратившись в банк.

06.09.2020, 17:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имущественное положение сторон учитывается при отсрочке исполнения решения в порядке ст.203 ГПК РФ,

06.09.2020, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Ольга!

В вашем случае можно существенно снизить задолженность, а при наличии ряда условий и вовсе списать долг! Главное грамотно подготовить документы в суд!

06.09.2020, 17:09

Для начала надо посмотреть по срокам давности вашу задолженность, возможно можно списать часть долгов. Штрафные санкции также можно просить снизить в суде.

После того как суд взыщет с вас, можно просить рассрочку исполнения решения суда.

Мировое соглашение с банком возможно, но маловероятно, смотря какой банк.

07.09.2020, 15:00

Я должна направить в банк письмо о заключение мирового соглашения? Или запросить это в суде?

06.09.2020, 17:00

Можете в суде все решить. Если банк не против, - составите мировое соглашение и его утвердит суд. В этой ситуации не сможете воспользоваться ст. 333 ГК РФ и снизить неустойки.

06.09.2020, 17:04